Фото Кавказские мужчины в Очамчыре
Питание в отеле
Бассейн
Автостоянка
Интернет Wi-Fi
Работает круглогодично
Баня, сауна
Территория, двор
Спутник/кабель ТВ
Собственный пляж
Детская площадка
Конференц-зал
Проживание с животными
Дети любого возраста
Круглосуточная регистрация
Терминал для оплаты картой
В Краснодаре показали старинные фотографии женщин Кавказа — Российская газета
В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств открылась экспозиция «Женщины Кавказа». Здесь представлены репродукции старинных снимков XIX-XX веков, гравюры и акварельные рисунки.
Сам проект появился на свет еще в 2002 году по инициативе регионального общественного Фонда содействия развитию культуры «Мир Кавказа» и стал тогда своеобразным культурным противовесом несвойственному на Кавказе в те годы явлению — движению женщин-смертниц. Специально для экспозиции были собраны работы известных в прошлом художников и фотографов, хранящиеся в фондах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, Российского этнографического музея, музеев республик Северного Кавказа и в частных коллекциях. По мнению экспертов, именно подлинные кадры лучше всего передают многообразие национальных черт.
…Вот портрет молодой грузинки в тяжелой шали, густые волосы ниспадают прядями на плечи, спокойный прямой взгляд миндалевидных глаз устремлен на зрителя. А вот сидят две шушинские армянки в зимних пальто, подбитых лисьим мехом. И хотя лица наполовину скрыты шерстяными платками, легко угадываются их смущенные улыбки. Встречаются тут казачки, аварки и кабардинки — причем у всех выразительные и красивые лица.
Помимо психологического облика фотографы сумели запечатлеть любопытные различия в костюмах армян или дагестанок, проживающих в разных провинциях. Дополняют документы красочные гравюры.
— Многие фотографии — постановочные, а это значит, что женщины тщательно готовились, надевали лучшие платья, головные уборы, украшения и садились перед камерой в кружок или в ряд. Но вот что ценно: по мусульманским канонам нельзя было фотографировать человека, однако этим людям как-то удивительным образом удавалось обходить религиозные запреты, и сейчас мы можем видеть живые свидетельства эпохи, — рассказывает организатор и куратор выставки Артем Бузоев. — А теперь вглядитесь в фотографию с балкарской свадьбы конца XIX века — «Танцы перед домом в селе Тубенель». На снимке больше полусотни человек, и поражаешься, чего стоило фотографу технически остановить мгновение. Ведь стоит только одному в толпе шевельнуться, как изображение смазывается. Конечно, в позах чувствуется напряженность — некоторые впервые видели фотоаппарат. Но композиция — прекрасна. Не зря в те времена мастеров называли художниками по фотографии.
Фотографам удивительным образом удавалось обходить религиозные запреты
Современный раздел на выставке представлен галереей талантливых женщин. Среди них портреты Вероники Дударовой — первой женщины-дирижера в Советском Союзе, почти тридцать лет руководившей Московским государственным симфоническим оркестром. Здесь же можно увидеть фотографию недавно ушедшей из жизни Фатимы Салказановой — журналиста Международного французского радио, ведущей авторских программ «Русский Париж» и «За и Против».
В Краснодаре разместили лишь часть экспозиции — 145 экспонатов из 500. Однако ядро собрания, раскрывающее традиционный образ кавказской женщины как хранительницы домашнего очага и мира между людь-ми, показано в полной мере. В сентябре эта выставка откроется в Майкопе.
Кстати
В 2006 году выставка «Женщины Кавказа в фотографиях, живописи, скульптуре, графике» экспонировалась в московском «Новом Манеже» в рамках комплексной программы «Культура против войны». Одна из экспозиций выставки была посвящена погибшим во время теракта первого — третьего сентября 2004 года жителям Беслана — 208 фотопортретов: 110 девочек, 81 женщина, 17 учителей.
Застольные традиции народов Кавказа • Arzamas
Как едят дагестанцы, осетины, чеченцы, ингуши, адыги, армяне, грузины, азербайджанцы и тюркские народы Северного Кавказа
- Дагестанцы
- Чеченцы
- Осетины
- Ингуши
- Адыги
- Тюрки Северного Кавказа
- Азербайджанцы
- Армяне
- Грузины
Дагестанцы
Аварский хинкал
Сварить крупные куски мяса. Пшеничное тесто, замешенное на кефире или кислом молоке, раскатать в пласт толщиной 6 миллиметров, порезать ромбами или квадратами и кинуть в оставшийся после мяса кипящий бульон. Варить минут пять, иногда помешивая. Если глаз еще не наметан, разрезать и попробовать одну хинкалину. Как только тесто готово, срочно вынуть, не забыв проколоть каждый кусок вилкой или зубочисткой. Для соуса смешать сметану или тушенные в бульоне помидоры без кожицы с чесноком. Мясо, тесто, соус и бульон подавать раздельно.
«Можно подумать, что юноши здесь не женятся и не играют свадеб. Сколько я ни ходил по улицам этого странного города, ни разу не увидел ни одного барана. Но спрашивается, что же режут москвичи, когда порог переступит гость? Чем же, если не разрезанным бараном, отмечают они приход кунака? Нет, я не завидую этой жизни. Я хочу жить в своем ауле Цада, где можно вволю поесть хинкалов, сказав жене, чтобы она побольше положила в них чесноку…»
Расул Гамзатов. «Мой Дагестан»
Хинкал нередко путают с хинкали, однако это совершенно другое блюдо, занимающее центральное место в дагестанской кухне. Четыре ингредиента — мясо, тесто, чесночный соус и бульон — в нем подаются раздельно. В Дагестане живут десятки народов Коренными малочисленными народами Дагестана, согласно постановлению Государственного совета РД № 191 от 18 октября 2000 года, официально считаются аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасаранцы, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры и чеченцы-аккинцы. Данный список не учитывает десятки малых народов, политическим решением включенных в состав более крупных, но при этом обладающих национальным самосознанием, особой культурой и языком, — андийцев, дидойцев, ахвахцев, каратинцев и пр., и многие создали свои версии хинкала. Основное различие между ними — форма изделий из теста: у аварцев куски огромные, у лакцев — крошечные. Легенда гласит, что в старину у хорошей лакской хозяйки в ложке помещалось 99 хинкалин. Не самое фантастическое утверждение, если учесть гигантские размеры хинкальных ложек. Хинкал у кумыков, словно подчеркивая их принадлежность к тюркам, неотличим от среднеазиатского бешбармака (с мясом соседствуют тонкие квадратики теста; бешбармак традиционно ели руками, отсюда и название, в переводе означающее «пять пальцев»). Слоеный даргинский хинкал в виде рулетиков из слоеного теста, пересыпанного специями, напоминает немецкое блюдо штрули.
Даргинский хинкал © Ресторан горской кухни «Жи Есть» / jiest.ru
Раньше в хинкал шла в основном баранина, теперь в равнинной части Дагестана преобладает говядина. Вместо свежего мяса часто используют сушеную колбасу и сушеное мясо — отточенный веками способ сохранения еды в горных селениях. Сушат мясо поздней осенью, когда стада возвращаются с летних пастбищ, а мухи исчезают. Тонкие пласты солят, надевают на палки и вывешивают в тени, на сквозняке. Наструганное ломтиками сушеное мясо напоминает бастурму. Для хинкала его варят около часа, по возможности сливая воду. Это сытное, калорийное блюдо можно встретить и на столе обычной кавказской семьи, и в меню ресторана.
Чеченцы
Чепалгаш
Пшеничное тесто замешать на кефире или кислом молоке, разделить на куски весом около 200 грамм в виде шариков и тонко раскатать. На середину уложить пару столовых ложек начинки из домашнего (это важно!) творога, зеленого лука, яиц и соли. Края соединить и защепить, раскатать лепешку до толщины менее сантиметра. Обжарить с обеих сторон на сухой сковороде (первую сторону — с крышкой, вторую — без крышки). Готовые лепешки окунуть в горячую воду, сложить друг на друга, густо промазывая каждый слой сливочным маслом. Всю горку разрезать, как торт, на 6 частей. Есть, пока не остыло.
«Одна была жена Садо, та самая немолодая, худая женщина, которая укладывала подушки. Другая была совсем молодая девочка в красных шароварах и зеленом бешмете, с закрывавшей всю грудь занавеской из серебряных монет.
На конце ее не длинной, но толстой, жесткой черной косы, лежавшей между плеч худой спины, был привешен серебряный рубль; такие же черные, смородинные глаза, как у отца и брата, весело блестели в молодом, старавшемся быть строгим лице. Она не смотрела на гостей, но видно было, что чувствовала их присутствие.
Жена Садо несла низкий круглый столик, на котором были чай, пильгиши, блины в масле, сыр, чуре́к — тонко раскатанный хлеб — и мед. Девочка несла таз, кумган Кумган — кувшин с носиком. и полотенце.
Садо и Хаджи-Мурат — оба молчали во все время, пока женщины, тихо двигаясь в своих красных бесподошвенных чувяках, устанавливали принесенное перед гостями. Элдар же, устремив свои бараньи глаза на скрещенные ноги, был неподвижен, как статуя, во все то время, пока женщины были в сакле».
Лев Толстой. «Хаджи-Мурат»
Жена Садо Садо — житель аула Махкет, в сакле которого ушедший от имама Шамиля Хаджи-Мурат в самом начале повести договаривается о контакте с русскими, к которым он планировал перейти. вносит закуски, которые в кавказских домах быстро подавали на стол, чтобы не заставлять голодного гостя ждать. Вопреки стереотипу о шашлыках, основой северокавказской кухни были и остаются мучные изделия, каши и сыр — простая, дешевая и калорийная пища, которую удобно носить с собой и пастуху, и воину. Поэтому каждый живущий в горах кавказский народ создал свою разновидность лепешек или пирогов. В Дагестане это чуду, у карачаевцев и балкарцев — хычины. Осетины до сих пор используют в религиозных обрядах священные пироги с сыром. В Чечне же наиболее популярны хингалш (тыквенные лепешки) и чепалгаш (тонкие лепешки с творогом). Именно последние Толстой называет пильгишами. Слово «чепалгаш» происходит, вероятно, от тюркского корня, также обозначающего лепешку («чапелек» по-кумыкски и «чалпак» по-узбекски), с добавлением аффикса множественного числа «-аш».
Иллюстрация Евгения Лансере к повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Петроград, 1916 годРоссийский аукционный дом
Чеченские лепешки готовятся на сухой сковородке и густо промазываются маслом, уже когда их складывают в стопку. Их разрезают вместе, как торт. В современной городской кавказской культуре традиционные мучные изделия серьезно потеснила итальянская пицца.
У многих кавказских народов и даже в некоторых русских общинах, проживающих на Кавказе, мужчины и женщины, как правило, питаются раздельно. Общение между полами сведено к минимуму. В Чечне гостям-мужчинам нередко подавал еду сам хозяин или его сыновья. Крайне не одобрялось, если перед посторонними крутилась взрослая дочь. Другое дело — появление «совсем молодой девочки». Возможно, вынос умывальных принадлежностей важным гостям был ее первым «выходом в свет», по волнительности сопоставимым с первым балом Наташи Ростовой. Важно было не испортить его, вести себя скромно и с достоинством.
Высоко ценилось умение гостя деликатно выразить почтение хозяйке дома. Она же, не вступая в беседу, коротко отвечала и удалялась в соседнюю комнату, готовая в любой момент вернуться и помочь гостям или мужу. В современной Чечне этот обычай сохранился лишь частично, женщины нередко присутствуют при разговоре и сами беседуют с гостями. Значительный вклад в женскую эмансипацию внесли недавние войны, когда мужчинам передвигаться по республике было смертельно опасно и часть их обязанностей легла на женские плечи.
«Только когда женщины вышли и совершенно затихли за дверью их мягкие шаги, Элдар облегченно вздохнул, а Хаджи-Мурат достал один из хозырей черкески, вынул из него пулю, затыкающую его, и из-под пули свернутую трубочкой записку.
— Сыну отдать, — сказал он, показывая записку.
— Куда ответ? — спросил Садо.
— Тебе, а ты мне доставишь.
— Будет сделано, — сказал Садо и переложил записку в хозырь своей черкески.
Потом, взяв в руки кумган, он придвинул к Хаджи-Мурату таз. Хаджи-Мурат засучил рукава бешмета на мускулистых, белых выше кистей руках и подставил их под струю холодной прозрачной воды, которую лил из кумгана Садо. Вытерев руки чистым суровым полотенцем, Хаджи-Мурат подвинулся к еде. То же сделал и Элдар. Пока гости ели, Садо сидел против них и несколько раз благодарил за посещение. Сидевший у двери мальчик, не спуская своих блестящих черных глаз с Хаджи-Мурата, улыбался, как бы подтверждая своей улыбкой слова отца.
Несмотря на то, что Хаджи-Мурат более суток ничего не ел, он съел только немного хлеба, сыра и, достав из-под кинжала ножичек, набрал меду и намазал его на хлеб».
Лев Толстой. «Хаджи-Мурат»
Этикет гостеприимства налагает обязанности не только на хозяина, но и на гостя. Не рекомендуется хвалить вещи в чужой сакле — иначе их вам будут вынуждены подарить. Когда приглашают в дом «на чай» (в действительности под «чаем» обычно разумеется основательный обед), хорошим тоном считается не соглашаться сразу: вдруг это лишь форма вежливости? Но если гость пришел, даже если к нему относятся не слишком хорошо, хозяин поставит на стол и последний кусок хлеба. Пусть собственная семья будет голодать, гостеприимство — это святое!
Чтобы не ставить гостя в неловкое положение, никто не заканчивал трапезу раньше него. В свою очередь, культурному гостю, особенно понимающему, что он пришел к беднякам, следовало попробовать угощение, но не есть слишком много. Благо воздержанность в еде считалась важным достоинством горца, тем более авторитетного лидера вроде Хаджи-Мурата. Покидать дом сразу после еды считалось неприличным. Во время следующего визита в селение полагалось остановиться у того же хозяина.
Впрочем, от обычая гостеприимства следует отличать существовавший в Дагестане и Грузии институт пахты, когда феодалы или представители крупных общин кормились за счет мелких и слабых селений. Здесь уже дело доходило фактически до грабежа.
«— Наш мед хороший. Нынешний год из всех годов мед: и много и хорош, — сказал старик, видимо довольный тем, что Хаджи-Мурат ел его мед.
— Спасибо, — сказал Хаджи-Мурат и отстранился от еды.
Элдару хотелось еще есть, но он так же, как его мюршид, отодвинулся от стола и подал Хаджи-Мурату таз и кумган.
Садо знал, что, принимая Хаджи-Мурата, он рисковал жизнью, так как после ссоры Шамиля с Хаджи-Муратом было объявлено всем жителям Чечни, под угрозой казни, не принимать Хаджи-Мурата. Он знал, что жители аула всякую минуту могли узнать про присутствие Хаджи-Мурата в его доме и могли потребовать его выдачи. Но это не только не смущало, но радовало Садо. Садо считал своим долгом защищать гостя — кунака, хотя бы это стоило ему жизни, и он радовался на себя, гордился собой за то, что поступает так, как должно».
Лев Толстой. «Хаджи-Мурат»
Культура гостеприимства была естественным инструментом, позволявшим путешествовать по опасным горным дорогам, останавливаться в селениях, где и не слышали про гостиницы, вести успешную торговлю. Каждый гость обретал защиту и покровительство. Если он нарушал этикет, на это смотрели снисходительно. Даже враг в гостях пользовался иммунитетом до тех пор, пока не покидал дома. Но особые права были у друга — кунака. Кунаков часто связывали не только дружеские, но и деловые отношения. К примеру, горшечник, путешествуя по аулам, оставлял товар у кунаков, а на обратном пути забирал выручку. Хозяин дома знал, что всегда может рассчитывать на ответное гостеприимство кунака. Кунаки посещали друг друга по случаю радостных или грустных событий. В отличие от обычного гостя, интересоваться делами и целью приезда кунака не возбранялось.
Приему гостей на Северном Кавказе служили две структуры: годекан и кунацкая. Годекан, под разными названиями распространенный у многих горных народов Кавказа, представлял собой своеобразный мужской клуб на сельской площади, где имелись навес и удобные для сидения камни или даже каменные кресла, а впоследствии — стулья. Здесь принимались решения по важным общественным вопросам. Женщинам на годекане появляться не полагалось, подростки могли прислушиваться к словам старших, находясь поблизости. Попавший в незнакомое село гость приходил на годекан, где глава общины назначал того, кто должен его принять. После сытного ужина, если хижина была тесной, странник отправлялся ночевать в мечеть, но обычно хозяева старались предусмотреть место для гостя у себя дома.
Кунацкая. Иллюстрация из книги Джона А. Лонгворта «Год среди черкесов». Лондон, 1840 год Shapero Rare Books
Кунацкая — специальное помещение для приема гостей, распространенное на северо-западе Кавказа. Была либо комнатой в доме, либо отдельной постройкой (у некоторых народов — за пределами усадьбы). В ней помещали самые лучшие вещи, на стенах развешивали оружие. Во время приема гостя в кунацкой собиралось много мужчин самого разного возраста — и выказать почтение, и узнать последние новости. Но и без гостей она не пустовала. Глава чеченского семейства проводил в ней много времени с друзьями. Также в кунацких часто собирались молодые мужчины. Кунацкие за границами усадьбы, по сути, были наполовину общественными. «После обеда для отдыха или на ночь молодежь рассыпается по кунацким; ложись в какой хочешь и спи спокойно: никто не спросит, кто ты таков, зачем ты здесь, какое имеешь право», — пишет Саукуй Кокиев о быте осетин С. Кокиев. Записки о быте осетин. 1885 год.
По мнению этнографов, и кунацкая, и годекан происходят от архаических мужских домов, распространенных у многих народов. Их следы до сих пор читаются в европейских сказках: вспомним хотя бы историю Белоснежки, попавшей в странную компанию живущих одним домом семи гномов.
Осетины
Цахараджин
Замесить тесто на дрожжах с молоком, солью и топленым маслом. Накрыть и оставить в теплом месте на час. Сделать начинку из свежего молодого сыра, зеленого лука и нарезанной соломкой свекольной ботвы без стеблей. Для жирности можно добавить топленое масло или сметану. Посолить и поперчить. Сделать из теста лепешку толщиной чуть меньше сантиметра. На середину положить начинку. Стянуть концы теста на середину, защипнуть. Перевернуть, аккуратно разровнять поверхность пирога, в середине сделать надрез для пара. Выпекать в духовке 15–20 минут. Потом смазать маслом.
Новый год пришел сегодня.
Пусть он счастье вам приносит!
Пусть в своих благодеяньях
Не оставит вас Христос!
Дети пели хором дружным,
Старики взывали к небу:
«Мы к тебе, о Боже правый,
К духам гор, долин и рек
Обращаемся с молитвой…»
Коста Хетагуров. «Новый год»
Осетины — единственный коренной народ Северного Кавказа, преобладающая религия которого — христианство. Однако оно тесно спаяно с реликтами верований прошлых веков. Многие осетины — приверженцы так называемой народной веры, синтеза христианских и языческих традиций. Важная ее особенность — национальный уклон: если христианство и ислам подчеркнуто наднациональны, а проступки верующих — это грехи против Бога, вредящие душе совершившего, то народная вера осетин направлена на сохранение нации во времена прогрессирующей ассимиляции и утраты языка, а главный грех в ней — отказ от веры предков, ценность которой прежде всего в том, что она своя. Такая разнонаправленность нередко приводит к своеобразному совмещению различных вер. К примеру, осетин может считать себя мусульманином, но во время поста Рамадан участвовать в церемонии у святилища Реком Одна из наиболее значимых ежегодных церемоний народной веры осетин, к которой допускаются только мужчины., пить пиво и есть пироги.
Современная народная вера в значительной степени воссоздана осетинскими интеллектуалами. Толчок для этого дали раскопки аланских городищ в XIX веке (осетины считают себя наследниками алан Аланы — ираноязычные полукочевые племена скифо-сарматского происхождения, образовавшие на Северном Кавказе крупный племенной союз, известный как Алания. , благо они единственный крупный народ региона, говорящий на языке иранской группы). Отбирая самые привлекательные факты и гипотезы, интеллигенты несли в народ истории о великих предках и возрождали утраченные традиции — процесс, нередкий для европейских стран в момент подъема национального самосознания. Помимо сведений, почерпнутых у археологов, они вдохновлялись нартским эпосом (его варианты унаследовали несколько народов Северного Кавказа) и народными обрядами, важнейшими из которых являются ритуальные застолья.
«…Ты прости грехи нам, Боже!
Пусть все земли наши будут
Хлебом и скотом обильны!»
Вторя старшим, говорили
Младшие: «Аминь, аминь.
Пусть нам благо Бог дарует».
С частью жертвоприношенья
Юный виночерпий чашу
Передал для молодежи.
Турий рог подняв, старейший
Первый тост провозгласил
За Георгия святого.
Коста Хетагуров. «Новый год»
Порядок молений-тостов на осетинских церемониях строго регламентирован. Первый предназначен Великому Творцу — вероятно, результат влияния христианства. Второй — Уастырджи, самому популярному небожителю Небожителями называют персонажей пантеона осетинской народной веры, покровителей различных людей, осетинских родов, местностей и сфер человеческой деятельности. Этот термин подчеркивает главенствующую роль Верховного Творца — единственного Бога над небожителями, что дает основание считать народную веру монотеистической. Хотя среди ее апологетов есть и сторонники язычества, этот статус важен для налаживания отношений с христианами и в особенности с мусульманами, крайне отрицательно воспринимающими многобожие. По-осетински небожители и посвященные им святилища именуются дзуарами., покровителю мужчин, воинов и путников. На дорогах Северной Осетии немало посвященных ему котлов для пожертвований, куда водители бросают монетки: недаром в советское время Уастырджи в шутку называли министром путей сообщения. В третьем тосте говорится о причине собрания. Вероятно, раньше небожители осетинского пантеона назывались иначе, но под влиянием миссионеров обрели имена христианских святых. Владыка вод стал Донбеттыром («водяным Петром»), поскольку апостол Петр был рыбаком. Покровитель охоты превратился в Афсати, святого Евстафия. Гром, как и у славян, «поручили» святому Илие — Уацилле. Имя Уастырджи филологи производят от Уас Герги, святого Георгия, с которым отождествляется этот небожитель.
Памятник Уастырджи. Алагирский район, Северная ОсетияWikimedia Commons
Поэт, конечно, не мог перепутать порядок тостов. И действительно, в оригинальном тексте на осетинском слова «первый» нет. Налицо ошибка переводчика, плохо знакомого с традициями народа.
Нам хозяйка, улыбаясь,
Хлеб, кувшины подносила.
На столах дымилось мясо,
А для пирогов, для сыра
Даже места не хватало.
Коста Хетагуров. «Новый год»
Важная часть обрядовой трапезы — три ритуальных пирога с сыром. Иногда, в отличие от обычных круглых пирогов, их делают треугольными. Исключение составляет поминальный стол, на котором четное число пирогов. Хотя в обрядах у «мужских» святилищ участвуют только мужчины, пироги всегда пекут женщины. На обычных застольях также часто встречаются пироги с мясом, свекольной ботвой, картофелем, капустой.
Осетинское застолье. Кадр из кинофильма «Чермен». Режиссер Николай Санишвили. 1970 год © Киностудия «Грузия-фильм»
Старший традиционно получает почетную часть туши — шею и голову.
В каждом роге белой пеной
Через край переливаясь,
Пиво как бы говорило:
«Пей! Тебе я впрок пойду.
Ты и через год захочешь
Пить до дна, живя счастливо!»
Коста Хетагуров. «Новый год»
Другим важным элементом церемоний и у осетин, и у соседних ингушей было священное пиво. Впрочем, от обычного пива оно сильно отличается: в нем мало алкоголя, а вкус своеобразен и ближе скорее к квасу. Варят его в больших котлах. Промышленные аналоги традиционного пива продаются по всей Северной Осетии. Каждый год в республике проходит множество церемоний с пивом и пирогами. Крупнейший из них — праздник Хетага во второе воскресенье июля, когда десятки тысяч человек съезжаются в священную рощу неподалеку от трассы Владикавказ — Алагир.
В отличие от Северной Осетии, в мусульманской Ингушетии традиции народной веры почти не сохранились. Последнее крупное языческое жертвоприношение на Столовой горе в горной Ингушетии состоялось в 1925 году. К тому времени жрец в белоснежных одеждах с чашей пива смотрел уже не на восток, в сторону восходящего солнца, а в направлении Мекки. Лишь изредка увидишь, как свадебная процессия останавливается у ручья и невеста разбивает куриное яйцо о камни в воде. Девушка и сама не знает, что отдает тем самым дань давно забытой Хий-нане — «водной матери».
Ингуши
Бирх
Ингушский соус бирх отлично подходит к галушкам, да и сам по себе весьма вкусен. Готовить его следует так: картофель сварить на мясном бульоне, тщательно размять, добавляя в процессе сырые яйца. Смешать с бульоном так, чтобы пюре в нем растворилось. Варить пару минут, затем снять с огня, добавить мелко нарезанный зеленый лук и прочую зелень по вкусу. Посолить, поперчить, томить 10–15 минут. Добавить зажарку из репчатого лука и моркови, тушенных на сливочном масле.
«Ужин был обильный и изысканный. Молодая отварная баранина с черемшовой подливой и галушками, баранья голова, грудинка и курдюк на отдельном деревянном блюде, вареники, творог в масле, жареные блины с начинкой — всего этого было подано на десятерых. Наконец Наси внесла индюка, за которым последовало особое лакомство — халва и чай с сахаром».
Идрис Базоркин. «Из тьмы веков»
Наси приносит гостю чуть ли не все основные блюда ингушской кухни, начиная с козыря — дулх халтам, мяса с галушками. Подается оно в виде четырех раздельных ингредиентов (мясо, галушки, чесночный соус и бульон), что роднит его с дагестанским хинкалом. Сам же рецепт галушек из пшеницы или кукурузы заимствован у казаков. Слово «галушка» перекочевало даже в чеченское название этого блюда — жижиг-галнаш. Использование черемши типично для вайнахов (чеченцев и ингушей), которые кладут ее во множество блюд — от омлетов до вареников.
Жижиг-галнаш (мясо с галушками)© Wikimedia Commons
Горячая баранья голова считается на Северном Кавказе изысканным лакомством. До сих пор в горных селениях Дагестана попадаются ларьки, торгующие этим блюдом. На пирах голову барана предлагали старшему. Тот брал кусок мяса и один глаз, а остальное пускал по кругу. Второй глаз доставался хозяину дома.
Свиное сало запрещено исламом, а потому в регионе ценится бараний курдюк, особенно копченый, который называют мох-мох. Творог с маслом, а порой и с рубленым яйцом — это кушанье калд-дятта. Его часто подают к лепешкам.
«Хасан был тронут таким обилием угощения, но ел очень мало.
— Гость, кажется, боится растолстеть! — язвила Наси, принося обратно почти нетронутые блюда, на что соседка ответила, что умеренность в пище — признак благородства и воспитанности человека.
— Конечно! — не удержалась, чтобы не позлословить, Наси. — К чему бобылю еда? На что ему силу тратить? На чтение книг? А настоящий мужик без мяса что конь без овса — борозды не вспашет!..»
Идрис Базоркин. «Из тьмы веков»
Героиня Наси откровенно насмехается над гостем-мужчиной, показывая резкий боевой характер. Вопреки стереотипу о «скромных горянках», кавказские женщины порой пускали в ход кинжалы или в отсутствие мужчин защищали селения от врагов. Этнограф Башир Далгат утверждал: «Несмотря на внешнее бесправное положение свое, женщина при уме и энергии играет выдающуюся роль и в родовом быту народов». Когда мюриды Кунта-Хаджи — легендарного суфия, про которого рассказывают, что именно он обратил ингушей в ислам — пошли на русские войска после ареста учителя, среди трупов обнаружили женщин, переодетых в мужскую одежду. В Дагестане XIX века известен случай, когда 16-летняя девушка, оставшись сиротой с детьми брата на иждивении, остригла волосы и явилась в сельский суд с просьбой приравнять ее к мужчинам. Те согласились. Вместе с односельчанами храбрая женщина пахала, скакала на коне, стала прекрасным охотником и не знала равных в меткости. В итоге ей удалось добиться равного с мужчинами права голоса на сельских сходах. Недаром некоторые кавказские народы (и в первую очередь ингуши) верят, что их предками были амазонки.
Адыги
Гедлибже
Куриные голени натереть солью и перцем, запанировать, обжарить. Лук и чеснок мелко порезать и отдельно обжарить до золотистого оттенка. Сложить все вместе в кастрюлю, посыпать паприкой. Налить немного воды, посолить, тушить 15 минут. Добавить соус из сметаны, муки и воды, тушить около получаса до готовности.
«Наш обед проходил в турецком стиле, состоял из разнообразных блюд, отдельно подаваемых на маленьких круглых столах около полфута высотой. Их не могло быть менее чем от 12 до 15. Многие были бы намного лучше, если б их меньше приправили. Они были в основном сделаны из домашней птицы, баранины, молока, меда и фруктов, теста».
Эдмонд Спенсер. «Путешествия в Черкесию»
Адыги жили на северо-западе Кавказа. После разгрома алан Тамерланом в конце XIV века они продвинулись на восток, заняли территорию, ставшую известной как Кабарда, и создали феодальные княжества, активно торговавшие с Азией и Европой. Именно тут из похожего на мачете ножа для рубки лозы возникла легендарная шашка, впоследствии ставшая главным холодным оружием российской армии. В советское время адыгские народы стали титульными нациями в трех республиках — Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В двух последних их искусственно объединили с тюрками — балкарцами и карачаевцами.
К еде адыги относились уважительно. Ею клялись, а хлеб считался единственной вещью, которую можно класть на Коран. К столу запрещалось поворачиваться спиной. Когда сотрапезники поднимались для тоста, старший оставался сидеть, отдавая дань уважения столу. Благо адыгская поговорка гласила: «Стол старше всех».
О старинной кухне адыгов можно судить по адыгской версии нартского эпоса. Корни его уходят в глубокую древность, а в XIII–XIV веках разрозненные сказания стали объединяться в циклы. В эпосе упоминаются пастэ (круто заваренная плотная каша из проса, заменявшая хлеб), мясной соус щипс, брага и вино. В XVI веке до адыгов дошла привезенная из Америки кукуруза. Она стала настолько популярной, что получила название «нартыху» — «еда нартов (богатырей)». Зерновые горцев отличались мелкостью и скороспелостью, что обеспечивало хорошие урожаи даже при засухе.
Османский путешественник Эвлия Челеби, посетивший земли адыгов в середине XVII века, отмечал, что они уже обратились в ислам, но продолжали есть свинину. Также он описывал баранов, целиком зажаренных в тандыре, кебабы из дичи, толокно (до сих пор популярное на Северном Кавказе), айран, кумыс и несколько видов бузы. «Воды большинство людей пьет мало», — подытоживает Челеби длинный перечень напитков. Агроном Иван Клинген в конце XIX века писал, что адыги до эмиграции выращивали в Сочинском округе орехи, хурму, яблоки, груши и виноград, экспортировали тысячи пудов меда.
Несмотря на выход к морю и изобилие рек, в традиционном меню адыгов практически нет рыбных блюд. Вероятно, это последствие древних религиозных запретов, восходящих к поклонению морскому божеству Кодеш — огромной рыбе, не дающей Черному морю выйти из берегов и устроить потоп. Среди современных адыгов бытует мнение, что причина запрета — поедание черноморскими рыбами тел черкесов, утонувших при массовой эмиграции в Турцию после поражения в Кавказской войне.
Сейчас из адыгских блюд наиболее популярны гедлибже (курица, тушенная в сливках) и, конечно, адыгейский сыр. Адыгская еда не острая. Вероятно, недовольство Спенсера вызвал присущий северокавказской кухне избыток чеснока.
«Но все мои просьбы заставить моего хозяина принять участие в еде вместе с нами были безуспешными; он, согласно обычаю этого народа, оставался в комнате все это время, в самой вежливой форме предупреждая каждое желание гостей. Во время еды мы обслуживались, в добавление к нашему хозяину, несколькими рабынями».
Эдмонд Спенсер. «Путешествия в Черкесию»
Кабардинцы, в особенности знатные, руководствовались адыгэ хабзэ — неписаным этико-философским кодексом, регламентировавшим разные стороны жизни: отношение к смерти, немногословность, умеренность в пище, уважение к родителям (местные историки проводят параллели между адыгэ хабзэ и японским кодексом бусидо). Многие правила касались приема пищи. Царский офицер Федор Торнау вспоминал: «По правилам черкесской вежливости никто не касается кушанья прежде старшего гостя, и, когда он кончил, все сидящие с ним за одним столом также перестают есть, а стол передают второстепенным посетителям, от которых он переходит дальше, пока его не очистят совершенно, потому что горец не сберегает на другой раз что было однажды приготовлено и подано. Чего не съедят гости, выносится из кунацкой и отдается во дворе детям или невольникам, сбегающимся на каждое угощение».
Черкешенки на невольничьем рынке. Гравюра из «Иллюстрированного путешествия по пяти частям света». Мадрид, 1853 годCircassian Voices
До середины XIX века среди адыгов было распространено рабство. Продажа рабов (унаутов), захваченных при набегах на соседей, обеспечивала значительную часть дохода феодалов. На рабов не распространялись адаты — нормы традиционного права, применяемые для свободных людей. Так, убийство раба не влекло за собой кровной мести, преступник лишь возмещал стоимость жертвы. Оживленная торговля рабами обоего пола шла с Османской империей через Черное море. С 1830-х годов она стала пресекаться российским флотом и окончательно прекратилась с установлением российского контроля над регионом после завершения Кавказской войны и массовой эмиграцией адыгов в Турцию в 1862–1867 годах.
«Напиток представлял собой разновидность меда и татарской бузы, сделанной из проса, на вкус напоминал слабое пиво. Хлеб был сделан из пшеницы и кукурузы, прекрасного аромата, в плове, которым невозможно было пренебречь, гречиха была прекрасным заменителем риса. Конечно, мы имели оловянный поднос вместо скатерти, деревянную чашу вместо стаканов, кинжалы вместо режущих ножей, пальцы вместо вилок и ладони наших рук вместо ложек; но все эти неудобства, общие для Востока, были для меня пером на весах по сравнению с обязанностью сидеть в течение часа на ковре скрестив ноги; и, я уверяю вас, я чувствовал немалое удовольствие, когда церемония завершилась, чтобы прогуляться по дворам».
Эдмонд Спенсер. «Путешествия в Черкесию»
Согласно нартскому эпосу, просо людям дал бог плодородия Тхаголедж, впоследствии нарт Сосруко спас волшебные зерна от чудовища Емынежа. Буза — слабоалкогольный напиток, предположительно занесенный на Кавказ монголами. Несмотря на негативное отношение к алкоголю в исламе, ее пьют до сих пор. В Дагестане буза имеет обрядовое значение и часто готовится для праздника первой борозды Весенний праздник начала пахоты, призванный обеспечить хороший урожай. Восходит к старинному ритуалу свадьбы земли и быка как символа фертильности..
Впрочем, слабоалкогольный напиток адыгов зовется бузой в основном в русских источниках. Сами они именуют его «махсыма». Сейчас ее готовят, сбраживая с медом особые лепешки, испеченные из солода, муки и хмеля. Если махсыму выдержать пару лет, получится питье покрепче — мармажей.
Традиции производства и употребления алкоголя у адыгов уходят в глубокую древность. Еще в 1502 году итальянский этнограф Джорджио Интериано писал: «Они выпивают постоянно и во славу Божию, и во имя святых, и во здравие родичей, и в честь памяти умерших друзей, и в память каких-либо важных и замечательных подвигов, и пьют с большою торжественностью и почтением, словно совершая священнодействие, всегда с обнаженной головой в знак наивысшего смирения». Упоминание святых — не ошибка: в то время среди адыгов было распространено христианство. Традиции виноделия сохранились до сих пор. Так, в Кабардино-Балкарии производится одно из самых дорогих российских вин — айсвайн «Шато Эркен».
Тюркские народы Северного Кавказа
Сёк
Пшено просеять и тщательно промыть. Варить в кипящей воде около 10 минут, пока зерна не разбухнут. Откинуть на дуршлаг, выложить на холщовую ткань, дать подсохнуть и остыть. Затем обжарить в сухом, заранее раскаленном казане, постоянно помешивая, в течение 1–1,5 часа, пока просо не приобретет темно-золотистый оттенок. Достать, дать остыть и снова просеять. Залить доверху кипятком, хорошенько укутать и оставить на 10 часов. Снова ровным слоем выложить для просушки на ткань. Перед употреблением смешать со сметаной и сахаром, можно добавить молоко и мороженое.
«Карачаевские барашки известны целому Кавказу своим особенно нежным и вкусным мясом. В этом случае Карачай может соперничать даже с известным островом Уайта, славящимся также барашками, мясо которых составляет гордость королевского стола в Англии. Между жителями Карт-юрта и нашими солдатами скоро установились самые дружеские отношения. Весь словарь кавказского солдата исчерпывался только словами: яман, якши, кушай, работай, тащи, сату и некоторыми другими; словарь карачаевцев оказывался еще беднее, а между тем и те и другие, дополняя мимикой и выразительными жестами то, для чего не хватало слов, отлично понимали друг друга. Захочется, например, солдату достать яйцо — он пальцем правой руки чертит на левой ладони овал и в то же время кричит петухом. И его понимают:
татарин В XIX веке татарами именовали всех кавказских тюрков — от карачаевцев до азербайджанцев. Адыгов звали черкесами (причем у итальянских путешественников эпохи Ренессанса Черкасия тянулась вплоть до Дербента), а жителей горного Дагестана — лезгинами. Впоследствии, когда за народами закрепились современные названия, это привело к немалой путанице. Так, лезгинские националисты претендуют на честь изобретения лезгинки, хотя это слово придумано русскими для обозначения десятков объединенных единым ритмом кавказских танцев, каждый из которых имеет собственное название на языке соответствующего народа. смеется, кивает головой и бежит в саклю за яйцами».
Василий Потто. «Кавказская война»
Карачаевцы и балкарцы унаследовали от тюркских кочевых скотоводов целый набор классических блюд и напитков, популярных не только на Кавказе, но и в Средней Азии: лепешки, шурпу, бузу, соус тузлук, жаренные в жире кусочки теста баурсаки, кисломолочные продукты айран и каймак и разнообразные варианты приготовления баранины. Карачаевские овцы и сейчас ценятся не меньше, чем во времена Кавказской войны, причем самыми вкусными считаются барашки с черной шерстью. В пищу идет практически вся туша: мясо, ножки, голова, курдюк. Из желудка, кишок и ливера делают традиционные колбасы джерме и сохту, кости пригодятся для бузламы — местного холодца. Почти несоленый бульон подается отдельно.
Самое известное блюдо местной кухни — хычины, лепешки со всевозможными начинками. А вот напиток, который продают по всей России под названием «айран», здесь называют суусабом. Для приготовления суусаба густой айран взбивают и разбавляют обычной или минеральной водой. Есть немало любителей суусаба из старого, начинающего бродить айрана.
Кроме того, тюркское население «менялось» блюдами с соседними народами. Современные карачаевцы и балкарцы охотно готовят адыгское блюдо гедлибже; подобно осетинам, пекут пироги со свекольными листьями и пьют солоноватый калмыцкий чай. Украшают их стол местные фрукты и травы.
Хотя кочевые ногайцы тоже любили баурсаки и шурпу, их рацион заметно отличался. Османский путешественник Эвлия Челеби писал: «Они питаются [мясом] лисиц, волков Справедливости ради, в записках Челеби наряду с точными наблюдениями попадаются довольно сомнительные, а порой и фантастические подробности. К примеру, он утверждал, что дагестанцы обрастают бородой уже в десять лет. (Прим. авт.), крупой, вареным супом, кониной, лошадиными потрохами… просяным хлебом. <…> Они совершенно не едят пшеничного хлеба и не пьют воды, а пьют бузу и разбавленную бузу». Его современник доминиканский монах Джованни Лукка добавлял: «В праздники они пьют кобылье молоко, которое у них называется кумысом. На десять дней его хорошо закупоривают; оно охмеляет подобно вину. К тому же они сушат также на солнце кислое молоко, едят его вместо хлеба с мясом и употребляют главным образом на пирушках. Есть у них также немного проса, получаемого от черкесов и вымениваемого на скот. Из этого проса они готовят с маслом и кислым молоком род супа, называемого шурпа. Лошадиное мясо едят полуиспеченным».
Разнообразные угощения из конины до сих пор встречаются у ногайцев. Однако более популярны блюда из баранины. Особое место среди них занимает курлеме — ягнятина, томленная 12 часов в засыпанной землей разогретой жаровне. Так же долго делают сладкое блюдо сёк из пшена и сметаны. Поэтому раньше его готовили сразу в больших количествах, засыпали в мешки и возили с собой в кибитках.
К XIX веку излюбленным напитком ногайцев стал соленый плиточный чай с молоком и специями, сдобренный сметаной, маслом или бараньим жиром. От калмыцкого ногайский чай отличается тем, что молоко не кипятится вместе с заваркой, а добавляется после снятия с огня и процеживания.
Азербайджанцы
Довга
В кастрюлю влить катык, положить сырое яйцо, немного риса и замоченного гороха нут. Размешать, добавить воды — чуть меньше, чем катыка, чтобы получилась жидкость консистенции кефира. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая ложкой по часовой стрелке (иначе довга свернется и испортится). Продолжать помешивать еще пару минут. Добавить петрушку, кинзу, мяту и укроп. Иногда в суп также добавляют фрикадельки из баранины, риса и яйца. Подавать холодным или горячим.
«Еще час спустя они сидели на открытой веранде, выходившей в тенистый сад, где посередине журчал маленький фонтан, и пили чай. То есть чай пил Фандорин, а Гасым к чашке почти не притрагивался — он ел. Чуреки, халву, сушеные фрукты, орехи. Время от времени облизывал пальцы, порыгивал, говорил: „Ай, хорошо“».
Борис Акунин. «Черный город»
Черный байховый чай для азербайджанцев — не просто всенародно любимый напиток. Чайханы — аналоги английских клубов для джентльменов, где уважаемые люди проводят досуг и обсуждают важные вопросы. Еще недавно туда не пускали женщин, а на дверях одной дербентской чайной до сих пор висит табличка: «Лицам до 18 лет вход воспрещен». В чайханах весь день кипят разговоры и игра в нарды. Сюда заходят по поводу и без повода, заглядывают поздороваться с друзьями — и остаются до вечера, попивая чай из тюльпанообразных стаканчиков — армуд.
Чайная в Баку. 1888 годWikimedia Commons
Чай лучше готовить по старинке, в самоваре на дровах. Если заварка закипела, напиток безнадежно испорчен. Вместе с чайником на стол ставят варенье, нарезанный лимон, колотый сахар, самодельные конфеты и всевозможные сладости. По статистике, азербайджанец в среднем заваривает за год больше килограмма чая. А вот собственный чай здесь стали выращивать только в конце XIX века. Его производят мало, но он высоко ценится кавказскими любителями чаепитий.
«И действительно, было хорошо. Свежий ветерок приятно ласкал бритый, непривычно чувствительный скальп. Посмотреться в зеркало отставной статский советник пока не осмелился. Сидел он по-турецки, привыкал к кавказской одежде.
— Не буду тебя звать „Агбаш“, — сказал Гасым. — Будешь Юмрубаш, Круглый Голова. Э, чашка так не надо держать! Ты больше не русский. Надо, как это, манеры хорошие, а то люди увидят, не поверят, что ты мусульман.
— „Хорошие манеры“ — это как?
— Зачем шапка снял? Уважаемый человек всегда шапка сидит. Чай тихо пьешь, невежливо. Вот так пей. — Гасым с шумным хлюпаньем отпил из чашки. — Понял?
Фандорин тоже попробовал. С третьей попытки получилось неплохо.
— Кушать пилав будешь — только правый рука бери. Никогда левый. Три палец бери, вот так. Ладонь не пачкай».
Борис Акунин. «Черный город»
По азербайджанской кухне, как по открытой книге, отчетливо читается история этого народа. Еще в эпоху неолита обитатели побережья Каспия возделывали пшеницу и ячмень. До сих пор из злаковых готовят лепешки и кутабы. Найденные при раскопках поселений бронзового века глиняные маслобойки говорят о развитии скотоводства и появлении молочных продуктов. Их и сейчас немало: к примеру, кисломолочный суп довга, который одинаково хорош и в холодном, и в горячем виде.
Многие элементы азербайджанской кухни, такие как айран и блюдо из бараньих потрохов джиз-быз, тюркского происхождения. Но еще заметней влияние персов. В середине III века Кавказская Албания Государство в Закавказье, занимавшее с конца II века до нашей эры и до арабского нашествия в начале VIII века территорию современного Азербайджана. стала вассалом империи Сасанидов и оставалась им вплоть до прихода арабов. Впоследствии Персия контролировала территорию современного Азербайджана с небольшими перерывами с XVI по начало XIX века. Гурманам это, впрочем, пошло только на пользу: восточная сладость пахлава и знаменитая специя шафран украсили азербайджанский стол и стали национальными. Даже распространенные у тюрков блюда имеют отчетливый персидский акцент — например, азербайджанский плов, рис для которого подается отдельно и не смешивается с мясом и фруктами даже во время еды.
Не остались в стороне и соседи по Кавказу: блюда разных кухонь столь тесно переплелись, что порой за пальму первенства идет нешуточная борьба. Вспомним хотя бы долму, в равной степени любимую и в Армении, и в Азербайджане. Все народы Закавказья готовят овощное соте аджапсандал. В северной части страны распространен типичный для Дагестана хинкал. В этом нет ничего удивительного, ведь и живут там те же народы: аварцы, лезгины и цахуры.
Благодаря щедрой природе азербайджанская кухня отличается изобилием зелени, фруктов и рыбных блюд. С давних пор в пищу употребляются каштаны и лепестки роз. Привычка крайне мало солить компенсируется изобилием кисло-сладких соусов из винограда, граната, барбариса и алычи. Вообще, кислинка (будь она от фруктов или от молочных продуктов) — характерная особенность и местной, и грузинской кухни.
Азербайджанцы умеют получать неспешное удовольствие от простых радостей жизни, не поглядывая на часы. А потому семейный обед длится несколько часов, с чередованием многих блюд. Они могут варьироваться, но начинается и заканчивается пиршество непременно чаем.
Армяне
Ишхан в вине
У севанской форели удалить жабры, через них ложкой вынуть внутренности. Полость тщательно прополоскать и набить измельченной смесью алычи, граната, лука и эстрагона. Припускать на слабом огне около 10 минут в белом вине из расчета 1 стакан на 1 килограмм блюда, не допуская контакта рыбы с дном кастрюли. Для этого ее можно положить на камни или деревянные палочки.
«Мы сидели с друзьями под виноградом. Он свисал с деревянной решеточки, образуя нам тень, пока вокруг плавилось армянское солнце и поспевал в жаровне уголь для шашлыка.
— Видишь, — сказал мне друг, когда к столу, в ожидании шашлыка, были поданы не виданные мною голубцы, крошечные, темно-зеленые, которые следовало поливать простоквашей. Но простокваша была „мацун“, а голубцы — „долма“, ибо завернуты были не в капустный, а в виноградный лист… — Видишь, — сказал он, — ничто так не отдает себя целиком, как виноград. Его можно есть (он сорвал виноградину), его можно пить (он пригубил коньяк), в тени его можно сидеть, лист его идет на долму, и даже когда он умрет, его можно сжечь…
Вокруг валялись виноградные дрова — тоненькие и корявые. Они дают самый жаркий жар. Что лучше всего для шашлыка».
Андрей Битов. «Путешествие из России»
Слово «долма» происходит от тюркского глагола «заполнять» и, по сути, означает «начиненная». В России так называют фарш, завернутый в виноградные листья, но в Закавказье есть десятки видов этого блюда. Всем известные голубцы — частный случай долмы. В Армении долма (или толма, как ее здесь называют) столь многообразна, что, как и в соседнем Азербайджане, по праву считается национальным блюдом. Армяне фаршируют и овощи, и фрукты вроде яблок и айвы, в начинку идут не только мясо и рис, но также грибы, курага, зелень. И, конечно, долма немыслима без соуса мацони с чесноком.
«Армянский кутеж». Дореволюционная открытка из серии «Кавказские типы»CRÓNICAS ARMENIAS
По мнению Вильяма Похлебкина, армянская кухня — самая древняя в Закавказье, ее история охватывает более трех тысячелетий. Предки армян были опытными скотоводами и охотниками, и порой в армянских блюдах встречаются редкие сочетания видов мяса — к примеру, оленина, варенная в курином бульоне. Параллельно, как и всюду на Кавказе, развивались кисломолочные продукты и сыры, отличающиеся в Армении большим разнообразием. Большинство блюд готовилось на топленом масле из овечьего мацуна. Озера щедро делились рыбой. До сих пор главным кулинарным шедевром Армении считается ишхан, или севанская форель. Ее потрошат ложкой через жабры, без вспарывания живота. Затем нежная рыба фаршируется эстрагоном и припускается в вине. Развитие земледелия обусловило разнообразие зерновых и бобовых. Причем, в отличие от русской кухни, в армянской они нередко объединяются в одном блюде. В пищу употреблялись сотни дикорастущих трав. Еду готовили в очаге тонир (тандыр) и в разнообразных керамических емкостях — путук, кчуч, тапак, — давших название и самим кушаньям.
Нашествия завоевателей — персов, арабов, монголов, — а впоследствии и раздел армянских земель между персами и Османской империей привели к упадку, но в то же время и к взаимопроникновению культур. Армянские рецепты перенимались захватчиками, в то же время армянские диаспоры по всему миру творчески осваивали местные кухни. Поэтому многие блюда армян и соседних народов совпадают, а националисты со всех сторон не устают доказывать, что честь изобретения того или иного кушанья принадлежит именно их нации.
Грузины
Чкмерули
Курицу разрезать вдоль грудки, удалить лишний жир, гузку и кончики крыльев, несильно отбить. Натереть солью, поперчить и смазать растительным маслом. Положить на раскаленную сковороду под гнет, обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Залить соусом из сливок, измельченного чеснока, кинзы, петрушки и хмели-сунели. Закрыть крышкой, тушить в духовке около 20 минут.
«Грузины пьют не по-нашему и удивительно крепки. Вины их не терпят вывоза и скоро портятся, но на месте они прекрасны. Кахетинское и карабахское стоят некоторых бургонских. Вино держат в маранах, огромных кувшинах, зарытых в землю. Их открывают с торжественными обрядами. Недавно русский драгун, тайно отрыв таковой кувшин, упал в него и утонул в кахетинском вине, как несчастный Кларенс в бочке малаги».
Александр Пушкин. «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»
Хотя Александр Сергеевич не ночевал под развесистой клюквой и не рассказывал, подобно своему тезке Дюма-отцу, о женщине по имени Телятина, ошибок в описании своего кавказского путешествия он, как и Дюма, наделал немало. Карабахское вино, конечно, не грузинское. Согласно энциклопедическому словарю 1847 года, оно «имеет красноватый цвет, кислый вкус и редко может сохраниться, не портясь, дольше года. Лучшим вином почитается выделываемое в садах около Ах-Огдана и в селениях Астазур и Ашан. Виноделием занимаются одни только армяне». Впрочем, помимо вина из Ашана, Пушкину понравилось и кахетинское, воспетое многими поэтами. Оно бывает как белым, так и красным. В первом случае для него используют аборигенные сорта ркатицели и мцване, во втором — саперави. Собранный в сухую осеннюю погоду виноград давили ногами, а затем вместе с косточками, кожурой и веточками (это придавало вину дополнительную крепость и аромат) заливали в огромные глиняные кувшины, емкость которых достигала 500 декалитров. В таком немудрено было утонуть пьяному драгуну. Вот только называется этот кувшин не марани, а квеври.
Квеври до закапывания. 2009 год © Levan Totosashvili / CC BY-SA 2.0
Грузины говорят, что квеври не лепят, как прочие кувшины, а строят. Глиняные кольца накладывают друг на друга, а швы заглаживают специальным гребешком. Обжигают гигантские емкости открытым способом, раскладывая внутри и вокруг квеври костры. Такой кувшин полностью закапывают в землю, закрывают крышкой и запечатывают глиной. Поэтому сусло и в жару, и в холод бродит при стабильной температуре около 14 градусов, а нераспечатанное вино сохраняется много лет. Иногда квеври заливают заблаговременно, чтобы отпраздновать событие из далекого будущего — свадьбу или рождение первенца. Благо вино из сорта саперави стареет медленно и вкусовые свойства сохраняет до полувека.
«Два грузина в марани». Картина Нико Пиросмани Собрание И.Сановича / NikoPirosmani.com
Хранятся квеври в особых помещениях, которые и называются марани. Нередко их украшали изысканным орнаментом. При раскопках города Армази обнаружено марани с почти двумя десятками квеври времен поздней Античности. Армази был уничтожен арабским полководцем Мухаммадом ибн Марваном в 736 году, так что такая технология виноделия существует не меньше 13 веков. Османы и персы, разделившие в XVI веке страну на две части, немало повлияли на ее кухню, но эту традицию прервать не смогли. Самые же древние свидетельства производства вина на территории Грузии уходят в прошлое на 8 тысяч лет, в эпоху неолита. Поэтому грузины позиционируют свою страну как родину вина. Интересно, что даже в каменном веке в вино добавляли для сохранности бактерицидный компонент — древесную смолу, из-за чего оно имело соответствующий привкус. Зная про такие традиции великих предков, с куда большей терпимостью относишься к современным консервантам вроде диоксида серы.
Кавказские женщины обретают свободу в ночных клубах
- Ханым Джавадова
- bbcazeri.com
Автор фото, Alexander Bagration
Для женщин, живущих в Армении, Азербайджане и Грузии, провести вечер вне дома — это не просто шанс пообщаться с друзьями. Для многих это еще и возможность подчеркнуть те социальные свободы, которыми они теперь наделены.
После распада Советского Союза в жизни людей, населяющих закавказский, или южно-кавказский, регион, многое изменилось. И несмотря на то, что сейчас они могут наслаждаться гораздо более широкими свободами, чем прежде, в вопросе равенства полов обнаружился раскол.
Множество жительниц Закавказья, несмотря на то, что они уже достаточно взрослы для того, чтобы голосовать на выборах, чувствуют неодобрение со стороны окружающих, если решают задержаться где-то допоздна.
Западное влияние все активнее проникает в эти страны благодаря образованию и росту туризма. Концертные площадки, бары и ночные клубы открываются во все большем изобилии. Рост числа работающих женщин в регионе означает, что в их распоряжении оказывается больше свободных финансовых средств, которые они хотели бы на что-нибудь потратить.
Вместе с тем, есть немало и таких, для кого увлечение этими открывающимися возможностями означает утрату репутации «приличной девушки» и остракизм со стороны соседей и родственников. Хоть это и не мешает им постить фотографии своей ночной жизни в социальных сетях, они пытаются при этом сохранять анонимность.
Впрочем, есть и такие, кто желает, чтобы весь мир узнал, как весело они проводят время.
Адрине Грегорян, 36 лет, кинодокументалист, Ереван, Армения
Автор фото, Adrineh Gregorian
«Я веду ночную жизнь. Когда все остальные в городе ложатся спать, Ереван оказывается во власти другой толпы, и в нем начинается ночная жизнь. До сих пор я ни разу не сталкивалась ни с какими упреками; на самом деле я чувствую себя частью сообщества.
Я замечаю, как с каждым годом все больше женщин выходят в свет. Я думаю, что причина этому во все большей финансовой независимости молодых женщин, а также в том, что все больше девушек принимают решения самостоятельно без оглядки на общественное мнение.
Кроме того, появилось новое поколение молодых женщин, которые не приемлют архаичные представления о репутации, не стремятся выглядеть в глазах окружающих «приличной девушкой».
Женщины, которые опасаются того, что о них могут подумать соседи, предпочитают держать свою личную жизнь в тайне».
Астхик Папикян, 24 года, эколог, Ереван, Армения
Автор фото, Astgikh Papikian
«Я могу сходить в ночной клуб или прогуляться с людьми, которых я знаю и которым доверяю. Однако я опасаюсь, что меня могут понять неправильно.
Есть некоторые люди, которые считают, что если это затягивается допоздна, то это плохо, не пытаясь сперва узнать, где и с кем именно ты находишься. Каждая девушка, которая хочет вести скромную жизнь, разумеется обязана задумываться об общественном мнении.
Люди полагают, что девушка должна возвращаться домой до того, как стемнеет.
Однако постепенно эти стереотипы исчезают — можно гулять где-то часов до 11 вечера.
Я стараюсь вернуться домой примерно к 22:30. Если я задерживаюсь, моим родителям это не нравится, и я знаю, что соседи начнут ворчать. Это все может сказаться на моей репутации и будущей жизни. Я знаю, что я не делаю ничего дурного, но я должна подстраиваться под обстоятельства.
Автор фото, Edgar Barseghyan
Подпись к фото,
В ночном Ереване есть куда пойти развлечься, но одобряют такой досуг не все
Иногда я хожу с друзьями в караоке-бар. В Армении много диско-клубов, хотя нельзя сказать, что общество воспринимает их с легкостью. Люди считают, что «нормальная девушка» не пойдет в такие клубы.
За пределами Еревана ситуация хуже. Например, во втором по величине городе, Гюмри, нет ни одного развлекательного центра, который был бы открыт ночью, потому что никто туда не ходит. Но с караоке немного другая история: ты можешь петь, танцевать и веселиться, при этом никто не скажет о тебе ничего плохого».
Хаяла Халили, 26 лет, врач, Гянджа, Азербайджан
«Я не думаю, что мужчины или женщины должны вести ночную жизнь. Это не очень здоровая форма проведения досуга, и сон в ночное время очень важен. Кроме того, в ночных клубах, как правило, употребляют алкоголь. Думаю, что люди, которые употребляют спиртное, не задумываются о своем будущем.
Для меня свобода женщины заключается не в том, чтобы ходить по ночным клубам. Женщине нужно думать о своем образовании, об обретении финансовой независимости, о том, чтобы обладать достаточной уверенностью в себе и иметь возможность открыто говорить о том, что у нее на уме.
Я никогда в жизни не гуляла по ночам. Никто из моих ближайших родственников не ходит по ночным клубам. В семье меня никогда не подвергали каким-либо ограничениям, мне просто неинтересно ходить по клубам. Если бы я захотела, то пошла бы.
Автор фото, Turkhan Karimov
Подпись к фото,
В Азербайджане за пределами Баку ночных заведений практически нет, поскольку они не востребованы
После работы я занимаюсь спортом или встречаюсь с друзьями, или навещаю родственников. Если мы выбираемся куда-то с друзьями, то сначала мы идем обедать в кафе, а потом отправляемся на прогулку по городу.
Отпуск я провожу за границей — в таких странах, как Россия, Турция или Иран. На отдыхе я тоже не хожу по клубам. Меня интересует культура и история других стран, так что в поездках я обычно хожу по музеям и библиотекам».
Гюляра Азимзаде, 27 лет, рекламист, Баку, Азербайджан
Автор фото, Gulara Azimzadeh
«Я хожу на ночные тусовки, а также на вечерние концерты или в ночные клубы. Думаю, что у женщины должно быть время для того, чтобы выбираться из дому и веселиться, чтобы снять стресс после трудовых тягот, избавиться от негативных мыслей и агрессии, накопившихся за неделю, а также, чтобы познакомиться с новыми людьми. В противном случае этот гнев выплескивается на других людей.
Каждый должен ходить на концерты популярной музыки как минимум пять раз в год. Давайте представим, что женщина сидит дома, в то время как мужчина ходит по кафе, клубам и так далее.
Значит, получается, что только мужчины имеют право развлекаться? Если так, то давайте переименуем нашу страну в «Мужскую Республику Азербайджан».
Те, кто думает, что женщина должна сидеть дома, находятся под влиянием своих родственников. Однако некоторые женщины не могут ходить гулять из-за нехватки денег или потому что не чувствуют себя в безопасности, или же они просто хотят быть приличными девушками, чтобы потом удачно выйти замуж. Мои родственники тоже так думали раньше, но я их переубедила.
Если у вас есть вкус к жизни, вы постараетесь сопротивляться этим ограничениям».
Нутси Одишария, 37 лет, менеджер, Тбилиси, Грузия
Автор фото, Nutsi Odisharia
«Я встречаюсь с членами семьи и друзьями по пятницам после работы, а также по субботам. Сначала мы ходим по ресторанам, после чего отправляемся клубиться. Погулять удается не каждую неделю, но в основном выходные мы проводим именно так.
У меня есть маленькая дочка, так что когда я отправляюсь на прогулку, она остается со своей бабушкой, а у меня появляется время для себя.
Я никогда не слышала никаких упреков ни от стариков, ни от религиозных людей. Но так, правда, было не всегда. В 1990-е не было никаких ночных клубов, была война и бедность.
Однако к концу 90-х появились джаз-клубы, где проходили дискотеки и закрытые вечеринки. В целом говоря, народ в Грузии любит поесть, потанцевать и повеселиться».
Натя Топчидзе, 29 лет, PR-менеджер, Батуми, Грузия
Автор фото, Natia Topchidze
«Свое свободное время я провожу с друзьями. Не люблю сидеть дома. И идем в кино, или, если узнаем про какое-то интересное событие, то идем туда.
Единственное, что от меня требуют родители, — чтобы я пришла домой до полуночи. Они также интересуются, куда и с кем я иду. Я думаю, что это делается под воздействием извне, поскольку я разведена и у меня есть ребенок. Я не хочу никаких конфликтов с родными, потому что мы вынуждены жить вместе. Но я думаю, что каждому нужно ходить гулять и получать удовольствие.
Мама у меня очень современная: например, у меня есть татуировка, и маме она очень нравится. Но у нее другой характер: она не любит развлекаться и предпочитает проводить время дома. Я же очень часто хожу на ночные вечеринки.
Автор фото, PR and Marketing LLC
Подпись к фото,
Возможностей для ночной жизни в Тбилиси в последние годы стало гораздо больше
У меня множество друзей, так что мне часто приходится ходить на их дни рождения. Если в клубе происходит что-то интересное, то мы идем туда. Если отмечаем чей-то день рождения, то делаем все в рамках разумного: выпиваем, танцуем, веселимся.
Иногда какие-то интересные события в клубах начинаются очень поздно — некоторые в 11 вечера. Но я не могу на них оставаться и вынуждена идти домой. Конечно, если бы я могла, я бы осталась еще на пару часиков».
Культура и традиции Кавказа
Кавказ – огромная неповторимая страна, где проживает большое количество народов, каждый со своими интересными традициями: семейными, свадебными, кулинарными, которые представляют собой «мост», связывающий далеко прошлое с настоящим и поэтому многие традиции дошли и до наших дней.
На Кавказе проживает множество народов, говорящих на разных языках: дагестанцы, карачаевцы и балкарцы, адыгейцы, кабардинцы, черкесы, абазины, осетины, ингуши, чеченцы и др.
Мужчина на Кавказе имеет высокий авторитет, он глава семьи, самый старший мужчина в роду является главой всего рода. Старших принято слушаться беспрекословно, им не перечат и они всегда правы. Конечно, небольшие вольности для молодежи допускаются в некоторых моментах. Но именно уважение к старшим является основой организации семьи. Частично в наше время сохраняется обычай разрешать споры судом старейшин. Женщины всегда встают, когда в комнату заходит мужчина, таким образом, показывая свою учтивость и уважение к мужчине.
У некоторых народов сохраняется обычай «избегания», когда ограничивается общение между некоторыми членами семьи. Например, в Ингушетии зять никогда не должен видеться со своей тещей.
К женщине всегда выказывалось уважение и почтение. В их присутствии вели себя скромно, не садились, когда рядом находилась женщина, не говорили лишнего или грубого. Уважение к женщине присутствует у всех народов, независимо от вероисповедания и места проживания. Именно женщина передает в семье подрастающему поколению духовные ценности, традиции и культуру. Женщины также участвуют в праздниках и застольях, но, как правило, садятся отдельно от мужчин, либо мужчины и женщины садятся с разных концов стола.
Именно женщина у всех народов является хранительницей очага, на ней держится весь семейный быт. Женщина, которую уважают, вырастит достойного представителя рода.
Законы гостеприимства на Кавказе также формировались в очень давние времена, по которым семьей гостю оказывалось уважение, предоставлялся кров и защита. Для приема гостей на территории усадьбы выделялось отдельное помещение, не редко было, когда для этих целей строился отдельный дом. Любой человек мог получить кров, пищу и защиту в доме у горца. По традиции в первые три дня никогда гостю не задавали вопросы: кто он, откуда, зачем пришел, как его зовут. Гость в доме всегда был на правах члена семьи. Именно хозяин дома был обязан защищать имущество и жизнь своего гостя. По этикету гость не был обязан платить за свое пребывание, но он мог оставить подарок.
Гостю всегда уделялось особое внимание, ведь он в будущем мог стать родственником, либо покровителем или даже партнером в каком-либо деле.
Например, в кунацкой у княжеских родов Черкесии всегда был накрыт стол и еду на нем меняли три раза в день.
Не принято было останавливаться в усадьбе, если в доме в данный момент не было мужчин, за исключением, если для гостя имелся отдельный дом, но такие случаи были редки.
Гостя всегда сажали на почетное место. Старшие мужчины сидели, молодые стояли и обслуживали всех присутствующих. Женщины не участвовали в приеме гостя, но поприветствовать его хозяйка могла.
Современность привнесла свои коррективы в свадебные традиции, но у многих народов они соблюдаются достаточно прилежно и сегодня, особенно в сельской местности. В свадебной традиции соблюдается, в большинстве случаев, очередность по старшинству. Не все традиции приемлемы в современном мире. Например, стрельба на свадьбе. В древние времена, таким образом, отпугивали от молодой семьи злых духов, а в сейчас это делается ради развлечения.
Ранее невесту своему сыну всегда выбирали родители, в некоторых случаях этот обычай сохраняется и по сей день.
Кавказская свадьба яркое, самобытное зрелище, но в то же время четкое следование обычаям строгое торжественное мероприятие.
Свадьба длится всегда более одно дня. Одним из самых ярких проявлений свадьбы являются танцы. Танцы – сегмент культуры, заслуживающий особого внимания.
Никогда на кавказской свадьбе вы не услышите «горько». Это не приемлемо по мусульманским обычаям, да и у некоторых народов жених и невеста вообще находятся в разных местах.
Невеста на свадьбе ведет себя скромно, тихо и практически всегда молча. Очень часто родители невесты и ее родственники вообще не участвуют в свадебном торжестве.
Саму свадьбу ни жених, ни невеста не готовят, все делают их родственники.
Ранее существовал еще один обычай – «умыкание» или кража невесты. Происходило это достаточно не часто. Ведь если девушка провела ночь во владении жениха, и даже если к ней никто не прикасался, в глазах своих родственников она считалась опозоренной и это портило ее женскую репутацию.
Наполненность национальными элементами свадьбы в современный период зависит от региона проживания, в некоторых местах обычаи соблюдаются очень строго и в наши дни.
10 страшилок о кавказских мужчинах
В известном старом фильме «Не бойся, я с тобой» есть смешная сцена: стоит старик на берегу реки, наблюдает за главными героями, и философски замечает: «Туда ехали, за ними гнались, обратно едут — за ними гонятся, интересно живут люди»!
Примерно так славяне и европейцы представляют себе будни настоящих джигитов: сплошные вендетты, поединки, кражи невест, бурные выяснения отношений и обильные застолья. В общем, не жизнь, а сплошное захватывающее приключение. А потому Кавказ и манит, и страшит одновременно.
Страшилка первая. Украдет.
Понравившуюся даму горячий джигит непременно подкараулит в безлюдном месте, схватит, сунет в мешок, перебросит через коня, ну в крайнем случае засунет в машину, увезет в горы, и прощай свободная жизнь!
Полный бред. Никаких невест на Кавказе давно уже не крадут, в Чеченской республике такие действия сегодня даже караются законом. Так что милые дамы могут спасть спокойно.
Страшилка вторая. Зарежет!
О горячем нраве дагестанцев, азербайджанцев, осетин и других народов Кавказа ходят легенды. Чуть что не так, сразу за нож хватаются, который всегда с собой носят. А поводом для драки может стать самая малость: короткая юбка любимой девушки, неосторожное слово соседа, нечаянно пролитый коллегой чай, да все, что угодно! И вот уже спасайся, кто может…
Неправда это, господа! Среди представителей любого народа есть люди культурные и не очень, сдержанные и агрессивные, и национальность здесь абсолютно не причем. Да, кавказцы более эмоциональны, чем северные этносы, не всегда сдерживают чувства. Зато как красиво они ухаживают за девушками, какие изысканные комплименты говорят, какие роскошные цветы дарят. Рядом с таким мужчиной даже Баба Яга почувствует себя принцессой, впрочем, настоящие джигиты свято уверены — некрасивых женщин в природе не существует.
Страшилка третья. Не зарежет, так бить будет.
Совсем ни в какие ворота. Уважение к жене и матери на Кавказе безмерно. Повсеместно известен обычай, когда самые кровавые вендетты останавливаются, если выходит женщина и бросает белый платок. Героиня одного из интервью на нашем сайте Людмила Хусейнова, которая уже много лет замужем за азербайджанцем, признается: «Не то что руку на меня никогда муж не поднимал, грубого слова от него ни разу не слышала, все подруги завидуют».
Страшилка четвертая. Домашний тиран.
Муж кавказец держит жену в черном теле: обтягивающие платья запрещены, поход в кафе с подругами — преступление, выражение своего мнения — недопустимая вольность. Короче удел супруги джигита — бесформенный балахон до пят, паранджа и обет молчания.
Идиотизм. Я сама была замужем за грузином, в мой гардероб он не лез, но очень любил на мне декольтированные платья, всегда отпускал в гости и к подружкам, и к маме, никогда не отказывался посидеть в этот момент с детьми. К моим словам прислушивался, семейные решения мы принимали совместно. Но вот если постановление по какому-то вопросу было вынесено, отменить его мог разве что сильнейший природный катаклизм. Можно назвать это упрямством, но ведь есть и другое слово — целеустремленность.
Страшилка пятая. Рабыня Изаура.
Горячий супруг непременно замучает жену домашней работой, заставит целыми днями мыть, скрести, стирать, готовить, а сам будет возлежать на диване, да покрикивать.
Тоже не верно. Однако часто кавказские мужчины делят домашнюю работу на мужскую и женскую. Женская включает приготовление еды, мытье посуды, уборку дома. Мужская — перестановку мебели, бытовой ремонт, походы в магазин за продуктами. Краны у настоящего джигита никогда не текут, все гвозди забиты, розетки работают. Да и посуду он раз в месяц вам помоет, только попросить его об этом надо тихо, ласково, умильно глядя в глаза.
Страшилка шестая. Ненасытный обжора.
Для настоящего кавказца дом — это стол, за которым каждый день собирается большая, дружная семья. Да и как может быть иначе, когда на столе сациви, хинкали, хачапури, шашлык — от одних названий слюнки текут. Наверное, нет на свете человека, равнодушного к кавказской кухне. Готовят в солнечном крае много и с удовольствием, едят с аппетитом, разве это плохо? А не хотите, чтобы ваш благоверный набрал лишний вес, включайте в меню постные супы, курицу, творог и зелень — эти продукты национальной кулинарией только приветствуются.
Страшилка седьмая. Много пьет.
Абсолютная ложь. Прогуляйтесь по улицам Дербента, Владикавказа, Грозного — вы не встретите там ни одного пьяного. Хорошее вино на Кавказе любят, и в праздники оно непременно присутствует на столе. Но выпивают и гости, и хозяева очень умеренно, зато в изобилии звучат знаменитые, витиеватые тосты, поются песни и идет неспешная, приятная беседа.
Страшилка восьмая. Бабник и многоженец.
Существует стереотипное представление о том, что горячему кавказскому мужчине одной дамы мало. И уж если он не может держать официальный гарем, то непременно заведет парочку любовниц.
Однако согласитесь, супружеская верность вряд ли зависит от национальности, скорее от особенностей характера и воспитания. Среди представителей всех народов есть образцовые семьянины и любители сходить налево. Причем одинаково грешат и мужчины, и женщины.
Страшилка девятая. Белые носки с черными ботинками.
Ну, или наоборот. Да, некоторым дагестанцам, азербайджанцам, армянам нравится одеваться в стиле чикагских мафиози прошлого века. Но если рядом будет настоящая женщина, которая подскажет последние модные тенденции, максимум через неделю дикий гангстер превратится в парижского франта.
Страшилка десятая. Хватит бояться!
На самом деле все наши страхи перед кавказцами родились не так давно. Лермонтов и Толстой описывали нам романтичного, доблестного горца. Советское кино благодаря фильмам Георгия Данелия и персонажам Фрунзика Мкртчана прочно утвердило в сознании образ кавказца как благородного рыцаря, может быть немного чудаковатого, но всегда готового постоять за справедливость и честь дамы. В 90-е годы к нам пришел «кавказец-торговец», привез фрукты, овощи, цветы и необычайно пряные травы. Стоя за рыночным прилавком, он смело делал первые шаги в столичную жизнь: «Дэвушка, подходи! Хороший виноград, я тэбэ скидку делать»! Да, позже появился «чеченский боевик» — это тоже наша история.
Но сегодня к нам возвращается тот настоящий кавказский Мужчина, именно с большой буквы, к которому мы привыкли и которого всегда любили. Так давайте откроем ему двери и встретим за гостеприимным столом, традиционным для всех народов России.
А вот, что думают сами о себе известные представители народов Кавказа:
Асламбек Паскачев, председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа»:
Чеченский мужчина, прежде всего, настоящий мужчина, со стержнем и с характером. Он уважает себя и других, чувствует ответственность за свою семью, свой народ и свою страну. Изо дня в день он учится, работает, растит детей. Он человек мирный, но если надо постоит и за близких, за родину. Он никогда не врет и никогда не совершит подлый поступок. А еще он очень ценит свободу. Мы часто говорим друг другу: «Приходи свободным», желаем «свободы и здоровья» и «свободного пути». Настоящий чеченский мужчина с благоговением относится к женщине: матери, сестре, жене, дочери. Одного муллу, моего соотечественника, спросили: «Почему ты носишь кинжал, ты же священнослужитель»? И он ответил: «А если при мне кто-то обидит женщину? Я должен буду ее защитить».
А еще чеченцы не любят торговать на рынке и работать официантами.
Алий Тоторкулов, председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа»:
Подавляющее большинство мужчин знает свои родные языки, знакомы со своей историей и культурой. Они не ходят повсеместно в национальной одежде, но с каждым годом увеличивается число людей, имеющих её в своём гардеробе для соответствующих случаев: праздников или этнических мероприятий. Практически каждый кавказец с детства и в молодости занимался спортом. В регионе популярны все виды единоборств, на любых праздниках обязательно устраиваются соревнования по борьбе или метанию камня, причем участие в них принимают все мужчины, от мала до велика.
Для кавказца семья — абсолютная ценность, он не понимает людей, стремящихся к полной свободе от всего и всех. Количество детей в наших домах стабильно
выше, чем в других регионах России, хоть и упало относительно прошлых
поколений. Кавказцы не представляют себе счастье в одиночку, где бы
они ни жили.
Тэги
Кавказский Узел | Рассказ дагестанки о женском обрезании вызвал споры о правах женщин в исламе
Калечащие операции на женских половых органах являются дикостью, указали пользователи Instagram, обсуждая историю уроженки села в Дагестане. Они высказали противоположные мнения о том, говорит ли эта практика о нарушении прав женщин в исламе.
Как писал «Кавказский узел», «АфишаDaily» рассказала об уроженке Чародинского района Дагестана, которая только в 42 года узнала о том, что в детстве подверглась обрезанию. По ее словам, она всегда догадывалась, что с ней что-то не так: половой акт был болезненным и часто заканчивался кровотечением, роды проходили мучительно. Узнав об обрезании, она рассказала мужу, который не удивился и даже сообщил о своей любовнице.
Ежегодно минимум 1240 девочек в Дагестане становятся жертвами калечащих операций на половых органах, говорится в докладе «Правовой инициативы», опубликованном в 2018 году. С тех пор практика калечащих операций не прекратилась, а пострадавшие боятся выступить против традиций своей общины, указала соавтор доклада, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова.
Читатели страницы «Кавказского узла» в Instagram сочли практику женского обрезания дикостью. «Это нарушение прав человека. Никогда раньше не знала, что это и у нас в стране есть», — написала margarita.rum.bayramova. «Надеюсь, не я один считаю, что XXI век и прогресс заключаются в развитии медицины, науки, полетах в космос, а не в обрезании клитора», — отметил _dargo_ibragimov.
«По-моему, даже в Сомали эту дикость уже запретили. Стыд-то какой», — заявил shanatovas.
Женское обрезание — калечащая практика повреждения женских половых органов, нарушающая права человека на здоровье, безопасность и телесную неприкосновенность. В мире насчитывается примерно 140 миллионов девушек и женщин с последствиями женского обрезания, говорится в справке «Кавказского узла» «Женское обрезание на Кавказе», в которой также собраны сведения о типах женского обрезания, его распространении и последствиях для здоровья, а также об отношении к этой практике в исламе.
«Какая дикость, такого нет в исламе! Представители [лишь] некоторых течений одобряют это!» — указала _amazonka_ing_.
Пользовательница соцсети tiki_riki_tivi указала, что практика женского обрезания оправдывается в Дагестане как соответствующая исламу. «Однокурсница рассказывала мне, что ей сделали обрезание, что это у них принято делать, чтобы девушка не стала гулящей. Ей это сделали в детстве, девушка — с Цумадинского района. Она считала это вполне нормальным <…>. Она еще утверждала, что это по исламу», — написала она.
В августе Духовное управление мусульман Дагестана выпустило фетву против женского обрезания, объяснив ее появление интересом журналистов к этой теме, поскольку заявлений от потерпевших или просьб дать разъяснения от жителей не было. Официальное разъяснение муфтията о запрете женского обрезания в исламе позволит заметно сократить эту практику в Дагестане, констатировали опрошенные «Кавказским узлом» правозащитницы.
Достоверность истории, рассказанной жительницей Дагестана изданию «АфишаDaily», вызвала сомнения. «Придуманная история. Если родители не совершают намаз, который обязан совершать каждый мусульманин, то из каких соображений они станут делать обрезание, которое, по мнению некоторых ученых, является только желательным?! И второй вопрос: неужели она до 42 ни разу не обращалась женскому врачу, что не заметили эти изменения?» — указал abdurahman_sildi.
«Это быдло, которое, не делая намаз, не может называться мусульманами, калечит детей по своей тупости. Я уже не говорю о том, что в исламе запрещены такие действия, которые наносят вред», — высказался пользователь svt398.
Другие пользователи поспорили о том, признаются ли в исламе права женщин. «Все в исламе для выгоды мужской, а женщине ничего!» — заявила nuri_omarova_. Она также указала, что проблема особенно актуальна для Кавказа. «Мужчинам разрешено быть на две ступени выше женщины, но кавказские мужчины подняли себя на 120 ступеней выше», — полагает пользовательница соцсети.
«Нет, в исламе полностью соблюдаются права женщин», — возразил ей sultangayazov. «Ты сначала узнай свои права по исламу», — посоветовал musaev.msaid.
К 22.04 мск 14 ноября эта публикация собрала 341 «лайк» и 86 комментариев. У паблика «Кавказского узла» 37,3 тысячи подписчиков.
Напомним, что в Дагестане широкое обсуждение проблемы женского обрезания началось в августе 2016 года после публикации результатов исследования «Правовой инициативы». Правозащитники отмечали, что калечащие операции на девочках совершаются при поддержке духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность. Большинство читателей «Кавказского узла» сочли женское обрезание калечащей и не соответствующей традициям ислама практикой, показал проведенный в 2018 году опрос «Дагестан – надо ли обрезать женщин?».
Twitter изучает, почему в предварительном просмотре фотографий предпочтение отдается белым лицам, а не черным
Twitter выяснял, почему нейронная сеть, которую он использует для создания превью фотографий, очевидно, предпочитает показывать лица белых людей чаще, чем лица черных.
Несколько пользователей Twitter продемонстрировали проблему на выходных, разместив примеры сообщений, в которых было лицо черного и белого человека. В превью Twitter чаще появлялись белые лица.
Неофициальное тестирование началось после того, как пользователь Twitter попытался опубликовать сообщение о проблеме, которую он заметил в системе распознавания лиц Zoom, которая не показывала лицо черного коллеги во время звонков.Когда он написал в Твиттере, он заметил, что его белое лицо тоже предпочитает лицо его чернокожего коллеги.
Пользователи обнаружили, что алгоритм предварительного просмотра также выбирает не-черных персонажей мультфильмов.
Когда Twitter впервые начал использовать нейронную сеть для автоматической обрезки изображений для предварительного просмотра, исследователи машинного обучения объяснили в своем блоге, как они начали с распознавания лиц для обрезки изображений, но обнаружили, что этого нет, в основном потому, что не у всех изображений есть лица:
Раньше мы использовали функцию распознавания лиц, чтобы сфокусировать изображение на наиболее заметном лице, которое мы могли найти.Хотя это не безосновательная эвристика, у этого подхода есть очевидные ограничения, поскольку не все изображения содержат лица. Кроме того, наш детектор лиц часто пропускал лица, а иногда ошибочно обнаруживал лица, которых не было. Если бы лица не были найдены, мы сфокусировали бы взгляд на центре изображения. Это может привести к некорректно обрезанным изображениям для предварительного просмотра.
Главный дизайнер Twitter Дэнтли Дэвис написал в Твиттере, что компания исследует нейронную сеть, поскольку он проводил некоторые ненаучные эксперименты с изображениями:
Вот еще один пример того, с чем я экспериментировал.Это не научный тест, поскольку это изолированный пример, но он указывает на некоторые переменные, которые нам нужно изучить. У обоих мужчин теперь одинаковые костюмы, и я прикрыл им руки. Мы все еще расследуем NN. pic.twitter.com/06BhFgDkyA
— Dantley (@dantley) 20 сентября 2020 г.
Лиз Келли из команды Twitter в воскресенье написала в Твиттере, что компания провела тестирование на предвзятость, но не нашла доказательств расовой или гендерной предвзятости в своем тестировании. «Ясно, что нам нужно провести больше анализа», — написал Келли в Твиттере.«Мы будем открывать исходный код нашей работы, чтобы другие могли просматривать и воспроизводить».
Технический директор
Twitter Параг Агравал написал в Твиттере, что модель нуждается в «постоянном улучшении», добавив, что он «очень хотел учиться» на экспериментах.
Это очень важный вопрос. Чтобы решить эту проблему, мы провели анализ нашей модели при ее поставке, но она требует постоянного улучшения.
Мне нравится этот публичный, открытый и строгий тест — и я хочу извлечь из него уроки. https://t.co/E8Y71qSLXa
— Parag Agrawal (@paraga) 20 сентября 2020 г.
Белый человек на фото
Сегодня исполняется 9 лет со дня смерти Питера Нормана.Мы хотим почтить его память, опубликовав этот текст, написанный итальянским писателем Риккардо Газзанигой, который позволил нам поделиться историей австралийского спринтера на Griot .
Оригинальный текст итальянского писателя Риккардо Газзаниги
Перевод и вступление Алекса Комбс Диффенбах
Иногда фотографии обманывают. Возьмем, к примеру, вот этот. Он представляет собой мятежный жест Джона Карлоса и Томми Смита в тот день, когда они выиграли медали в беге на 200 метров на летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико, и он определенно обманул меня на долгое время.
Я всегда видел на фотографии яркое изображение двух босых чернокожих мужчин со склоненными головами и поднятыми вверх кулаками в черных перчатках во время исполнения государственного гимна США «Звездное знамя». Это был сильный символический жест — отстаивание гражданских прав афроамериканцев в год трагедий, в том числе смерть Мартина Лютера Кинга и Бобби Кеннеди.
Это историческое фото двух цветных мужчин. По этой причине я никогда особо не обращал внимания на другого человека, белого, как я, неподвижно стоящего на второй ступеньке пьедестала почета.Я считал его случайным присутствием, статистом в момент Карлоса и Смита или своего рода незваным гостем. На самом деле, я даже подумал, что этот парень — который, казалось, был просто самодовольным англичанином — олицетворял в своей ледяной неподвижности волю сопротивляться переменам, которые Смит и Карлос вызывали в своем молчаливом протесте. Но я был неправ.
Благодаря старой статье Джанни Муры сегодня я открыл правду: тот белый человек на фотографии, пожалуй, самый большой герой той ночи 1968 года. Его звали Питер Норман, он был австралийцем, прибывшим в 200 году. метров в финале после потрясающего пробега 20.22 в полуфинале. Лучше выступили только два американца, Томми «Джет» Смит и Джон Карлос: 20,14 и 20,12 соответственно.
Казалось, победа будет решена между двумя американцами. Норман был неизвестным спринтером, у которого, похоже, была хорошая пара заплыва. Много лет спустя Джон Карлос сказал, что его спросили, что случилось с маленьким белым парнем — ростом 5 футов 6 дюймов и бегающим так же быстро, как он и Смит, оба выше 6 футов 2 дюйма.
Приближается время финала, и аутсайдер Питер Норман бежит за всю свою жизнь, снова улучшая свое время.Он финиширует на 20.06, это его лучший результат за всю историю, австралийский рекорд, который все еще стоит сегодня, 47 лет спустя.
Но этого рекорда было недостаточно, потому что Томми Смит действительно был «Самолетом», и он ответил на австралийский рекорд Нормана мировым рекордом. Одним словом, это была отличная гонка.
И все же эта гонка никогда не будет такой запоминающейся, как то, что последовало на церемонии награждения.
Прошло совсем немного времени после гонки, чтобы понять, что на пьедестале почета вот-вот произойдет что-то грандиозное, беспрецедентное.Смит и Карлос решили, что хотят показать всему миру, как выглядит их борьба за права человека, и молва распространилась среди спортсменов.
Норман был белым человеком из Австралии, страны, в которой действовали строгие законы апартеида, почти такие же строгие, как в Южной Африке. На улицах Австралии возникли напряженность и протесты после жестких ограничений на иммиграцию небелых и дискриминационных законов в отношении аборигенов, некоторые из которых заключались в насильственном усыновлении коренных детей в белые семьи.
Два американца спросили Нормана, верит ли он в права человека. Норман сказал, что да. Они спросили его, верит ли он в Бога, и он, служивший в Армии Спасения, сказал, что твердо верит в Бога. «Мы знали, что то, что мы собираемся сделать, намного больше, чем любой спортивный подвиг, и он сказал:« Я буду с тобой », — вспоминает Джон Карлос, -« Я ожидал увидеть страх в глазах Нормана, но вместо этого мы увидели любовь. ”
Смит и Карлос решили подняться на стадион со значком Олимпийского проекта за права человека, движения спортсменов в поддержку борьбы за равенство.
Они получали свои медали босиком, символизируя бедность цветных людей. Они будут носить знаменитые черные перчатки, символ дела Черных пантер. Но прежде чем подняться на подиум, они поняли, что у них всего одна пара черных перчаток. «Возьмите по одной», — предложил Норман. Смит и Карлос последовали его совету.
Но затем Норман сделал кое-что еще. «Я верю в то, во что вы верите. У тебя есть для меня еще один такой? — спросил он, указывая на значок Олимпийского проекта за права человека на груди других.«Таким образом я могу показать свою поддержку вашего дела». Смит признался, что был поражен, размышляя: «Кто этот белый австралийский парень? Он выиграл серебряную медаль, не может он просто ее забрать, и этого хватит! ».
Смит ответил, что нет, в том числе потому, что ему не откажут в выдаче значка. С ними оказался белый американский гребец Пол Хоффман, активист Олимпийского проекта за права человека. Услышав все, он подумал: «Если белый австралиец попросит у меня значок Олимпийского проекта за права человека, то, черт возьми, он у него будет!» Хоффман не колебался: «Я дал ему единственное, что у меня было: мое».
Трое вышли на поле и поднялись на подиум: остальное — история, сохранившаяся во власти фото. «Я не мог видеть, что происходит, — вспоминает Норман, — [но] я знал, что они осуществили свои планы, когда голос в толпе спел американский гимн, но затем исчез до нуля. Стадион затих ».
Глава американской делегации пообещал, что эти спортсмены всей жизнью заплатят за этот жест, который, по его мнению, не имел никакого отношения к спорту.Смита и Карлоса немедленно исключили из американской олимпийской сборной и исключили из Олимпийской деревни, а гребца Хоффмана обвинили в заговоре.
Вернувшись домой, два самых быстрых человека в мире столкнулись с тяжелыми последствиями и угрозами смерти.
Но время, в конце концов, доказало, что они были правы, и они стали чемпионами в борьбе за права человека. Восстановив свой имидж, они сотрудничали с американской командой по легкой атлетике, и статуя им была установлена в Государственном университете Сан-Хосе.Питер Норман отсутствует на этой статуе. Его отсутствие на ступеньках подиума кажется эпитафией герою, которого никто никогда не замечал. Забытый спортсмен, вычеркнутый из истории даже в Австралии, своей собственной стране.
Четыре года спустя на летних Олимпийских играх 1972 года, которые проходили в Мюнхене, Германия, Норман не входил в состав австралийской команды спринтеров, несмотря на то, что он тринадцать раз пробежал квалификационные дистанции на 200 метров и пять раз на 100 метров.
Норман оставил соревновательную легкую атлетику после этого разочарования, продолжая бегать на любительском уровне.
Вернувшись в сопротивляющуюся переменам, побеленную Австралию, с ним обращались как с чужаком, изгоем своей семьи и работой, которую невозможно было найти. Какое-то время он работал учителем физкультуры, продолжая бороться с неравенством в качестве профсоюзного деятеля и иногда работая в мясной лавке. Из-за травмы Норман заболел гангреной, что привело к депрессии и алкоголизму.
Как сказал Джон Карлос: «Если бы нас избивали, Петр столкнулся с целой страной и страдал в одиночку .«В течение многих лет у Нормана был только один шанс спастись: ему было предложено осудить жест своих товарищей по спорту, Джона Карлоса и Томми Смита в обмен на прощение со стороны системы, которая подвергала его остракизму.
Помилование, которое позволило бы ему найти стабильную работу через Олимпийский комитет Австралии и принять участие в организации Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Норман никогда не сдавался и никогда не осуждал выбор двух американцев.
Он был величайшим австралийским спринтером в истории и обладателем рекорда на 200 метров, но его даже не пригласили на Олимпийские игры в Сиднее.Американский олимпийский комитет, узнав об этой новости, попросил его присоединиться к их группе и пригласил на вечеринку по случаю дня рождения олимпийского чемпиона Майкла Джонсона, для которого Питер Норман был образцом для подражания и героем.
Норман внезапно умер от сердечного приступа в 2006 году, хотя его страна так и не извинилась за то, что с ним обращались. На его похоронах Томми Смит и Джон Карлос, друзья Нормана с того момента в 1968 году, несли его гроб, отправив его как героя.
«Петр был солдатом-одиночкой.Он сознательно решил стать жертвенным агнцем во имя прав человека. Нет никого, кроме него, кого Австралия должна чтить, признавать и ценить », — сказал Джон Карлос.
«Он заплатил цену своим выбором, — объяснил Томми Смит, — это был не просто жест, чтобы помочь нам, это был ЕГО бой. Это был белый мужчина, белый австралиец среди двух цветных мужчин, вставший в момент победы, и все во имя одного и того же ».
Только в 2012 году австралийский парламент одобрил предложение официально извиниться перед Питером Норманом и записать его в историю следующим заявлением:
This House «отмечает выдающиеся спортивные достижения покойного Питера Нормана, который выиграл серебряную медаль в беге на 200 метров на Олимпийских играх 1968 года в Мехико, когда им было 20.06 секунд, что по-прежнему является австралийским рекордом ».
«Отмечает храбрость Питера Нормана, надевшего значок Олимпийского проекта за права человека на пьедестале почета, в знак солидарности с афроамериканскими спортсменами Томми Смитом и Джоном Карлосом, отдавшим честь« черной силе »».
«приносит свои извинения Питеру Норману за несправедливость, которую сделала Австралия, не отправив его на Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене, несмотря на неоднократную квалификацию; и с опозданием признает мощную роль, которую Питер Норман сыграл в продвижении расового равенства ».
Однако, возможно, слова, которые больше всего напоминают нам о Питере Нормане, — это просто его собственные слова при описании причин его жеста в документальном фильме «Салют», написанном, режиссером и продюсером его племянника Мэтта.
«Я не мог понять, почему черный мужчина не может пить ту же воду из фонтана, сесть в тот же автобус или пойти в ту же школу, что и белый человек.
Была социальная несправедливость, с которой я ничего не мог поделать с того места, где был, но я определенно ненавидел это.
Говорят, что разделение моей серебряной медали с этим инцидентом на помосте для победы ухудшило мое выступление.
Напротив.
Должен признаться, я был очень горд быть частью этого ».
Когда даже сегодня кажется, что борьба за права человека и равенство бесконечна, и уносят жизни невинных людей, мы должны помнить о людях, которые уже пошли на самопожертвование, таких как Питер Норман, и пытаться подражать их примеру. .Равенство и справедливость — это борьба не одного сообщества, а всех.
Итак, в октябре этого года, когда я буду в Сан-Хосе, я собираюсь посетить статую олимпийской силы черных в кампусе государственного университета Сан-Хосе, и эта пустая ступенька подиума напомнит мне о забытом, но по-настоящему смелом герое. Питер Норман.
Писатель в этом посте | Сообщение Риккардо Газзаниги — , добавлено 13.10.2015
«У меня есть одно правило, когда я публикую статью в каком-то журнале: отпустите, не отвечайте на комментарии: у каждого может быть свое представление о том, что я написал.
Но моя статья о Питере Нормане имела огромное, невероятное количество публикаций по всему миру: 300 000 на Facebook, более 5 000 твитов об этом; поэтому я считаю правильным оставить только один публичный комментарий, чтобы четко объяснить некоторые вещи, за которые меня критиковали некоторые читатели ».
Некоторые из них сказали, что я пытаюсь «обелить» историю. Нет, они ошибаются, это не входило в мои намерения. Когда я говорю, что для меня Питер Норман — герой этой истории, я не смотрю на цвет его кожи: он может быть белым, черным, желтым или человеком с луны, это не совсем так.
Я не исторический исследователь, я не активист, я не журналист. Я просто писатель (или это то, кем я пытаюсь быть), и я решил рассказать эту историю своим читателям. Моя статья не о том, кто был «более героем» или о том, какая страна была хорошей, плохой или лучшей.
Моя статья, вся эта история о мужчинах и их выборе. Норман оказался в этом историческом моменте, и всего за несколько секунд он сделал выбор, и у него была сила, чтобы повторять тот же выбор на протяжении многих лет, даже если он молча страдал в одиночестве и мог отступить, чтобы спастись.
Если вы послушаете публичные выступления Карлоса и Смита, я думаю, вы сможете ясно понять, что настоящая борьба началась после той гонки и той ночи. И вы можете послушать, как они благодарны этому человеку. Томми Смит и Джон Карлос сделали грандиозную вещь, они изменили историю, и, наконец, весь мир признал их роль.
Норман принял решение в одно мгновение, и его решение изменилось и каким-то образом разрушило его жизнь. Самая впечатляющая вещь в этой истории для меня как человека и как писателя — не об этой единственной ночи, а о той безмолвной силе, которой ему не хватало, чтобы ни разу не отступить.Это не соревнование между Смитом, Карлосом и Норманом. Они соревновались друг с другом только той ночью 1968 года, после того как всегда бегали вместе.
Эта история настолько сильна, и ее так поделили не потому, что я так хорош как писатель, а потому, что она глубоко тронула многие сердца. Потому что это история спорта и отваги, дружбы и верности. Это история о силе человека.
И все эти вещи не имеют цвета.
Второе.
Мне написали люди из Англии, рассерженные из-за того, что один из них использовал выражение «ухмыляющиеся англичане».
Да, пользовался. Когда я был моложе, я объяснял другой вид стереотипа, глупое упрощение, даже когда я был моложе, и я смотрел на эту фотографию, не сводя глаз с этих красивых, сильных черных мужчин и не глядя на белого человека. , как будто его не существовало.
Мои глаза, как глаза всего мира, все они были захвачены этим кулаком в воздухе, и я даже не заметил цвета униформы, зеленой, вместо белой английской формы.Мое выражение лица пыталось объяснить, насколько ошибочными мы все можем просто взглянуть на фотографию и судить, не задумываясь.
Я думаю, что в итальянской версии мой ироничный тон был более ясным, и мне жаль, если кто-то не понял этого и почувствовал себя обиженным.
Последнее.
Я получил много благодарных и прекрасных сообщений по почте и в социальных сетях со всего мира. Я тоже получил несколько оскорблений, что было предсказуемо.
Вчера один молодой человек написал мне это расистское сообщение: «Иди на хуй, кусок дерьма».Думаю, это ясно объясняет, как долго еще длится этот путь.
«История не повторяется. Но это рифма »(Марк Твен).
Прошу прощения за мой плохой английский и всего вам наилучшего.
Риккардо
Прочтите на сайте Риккардо Газзаниги
Подпишитесь на GRIOT в Facebook, Instagram и ПОДПИШИТЕСЬ на информационный бюллетень GRIOT
Распознавание лиц точно, если вы белый парень
Итак, она обратила свое внимание на борьбу с предвзятостью, присущей цифровым технологиям.Сейчас ей 28 и она докторант, после обучения на стипендиата Родса и стипендиата программы Фулбрайта, она является сторонником новой области «алгоритмической отчетности», которая стремится сделать автоматизированные решения более прозрачными, объяснимыми и справедливыми.
Ее короткий доклад на TED о предвзятости кодирования был просмотрен более 940 000 раз, и она основала Лигу алгоритмической справедливости, проект, направленный на повышение осведомленности об этой проблеме.
В своей недавно опубликованной статье, которая будет представлена на конференции в этом месяце, г-жаБуоламвини изучил работу трех ведущих систем распознавания лиц — Microsoft, IBM и Megvii из Китая — путем классификации того, насколько хорошо они могут угадывать пол людей с разным оттенком кожи. Эти компании были выбраны потому, что они предлагали функции гендерной классификации в своем программном обеспечении для анализа лиц, а их код был общедоступным для тестирования.
Она нашла их все желающими.
Для тестирования коммерческих систем г-жа Буоламвини построила набор данных из 1270 лиц, используя лица законодателей из стран с высоким процентом женщин в должности.Источники включали три африканские страны с преимущественно темнокожим населением и три скандинавские страны с преимущественно светлокожими жителями.
Африканские и скандинавские лица оценивались в соответствии с шестибалльной системой маркировки, используемой дерматологами для классификации типов кожи. Медицинская классификация была определена как более объективная и точная, чем расовая принадлежность.
Затем программное обеспечение каждой компании было протестировано на тщательно отобранных данных с учетом гендерного баланса и диапазона оттенков кожи.Результаты несколько разнятся. Уровень ошибок Microsoft для темнокожих женщин составлял 21 процент, в то время как показатели IBM и Megvii составляли почти 35 процентов. Все они имели процент ошибок менее 1 процента для светлокожих мужчин.
Г-жа Буоламвини поделилась результатами исследования с каждой из компаний. В своем обращении IBM заявила, что компания постоянно совершенствует свое программное обеспечение для анализа лица и «глубоко привержена» «беспристрастным» и «прозрачным» услугам. В этом месяце компания заявила, что представит улучшенный сервис с почти 10-кратным увеличением точности для темнокожих женщин.
Один кавказский человек 60-х годов на белом фоне всего тела Стоковые Фото
649-03666570
Деловая группа держит доску
Премиум без лицензионных отчислений
625-02267015
Бизнесмен сидит за столом в офисе и думает
Премиум без лицензионных отчислений
600-02347992
Инвалид в инвалидной коляске
Премиум без лицензионных отчислений
640-01349870
Портрет пожилого мужчины, стоящего с руками в кармане
Премиум без лицензионных отчислений
640-01363271
Портрет пожилого мужчины, сидящего на стуле и улыбающегося
Премиум без лицензионных отчислений
640-01362506
Портрет пожилого мужчины с бокалом вина
Премиум без лицензионных отчислений
640-01362289
Пожилой мужчина в клетчатой рубашке и солнцезащитных очках
Премиум без лицензионных отчислений
640-02768184
Портрет кричащего пожилого мужчины
Премиум без лицензионных отчислений
640-03257623
Мужчина в костюме дяди Сэма прыгает от энтузиазма, студийный снимок
Премиум без лицензионных отчислений
640-01350410
Портрет кричащего пожилого мужчины
Премиум без лицензионных отчислений
640-02768183
Портрет кричащего пожилого мужчины
Премиум без лицензионных отчислений
640-02768185
Портрет кричащего пожилого мужчины
Премиум без лицензионных отчислений
640-01360561
Карикатура на пожилого мужчину, разминающего мускулы
Премиум без лицензионных отчислений
640-02769759
Пожилой мужчина в рубашке вестерна и ковбойской шляпе
Премиум без лицензионных отчислений
400-06636173
Портрет улыбающегося бизнесмена на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
640-02769761
Пожилой мужчина в рубашке вестерна и ковбойской шляпе
Премиум без лицензионных отчислений
400-06636171
Портрет седого бизнесмена на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636507
Портрет крутого бизнесмена с чемоданом на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636175
Улыбающийся мужчина в костюме со скрещенными руками на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636508
Профиль крутого бизнесмена с чемоданом на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636172
Портрет бизнесмена со скрещенными руками на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
640-03257615
Мужчина в костюме дяди Сэма с чистым листом бумаги, студийный снимок
Премиум без лицензионных отчислений
640-01366061
Портрет кричащего пожилого мужчины
Премиум без лицензионных отчислений
400-06636514
Бизнесмен, указывая ему за спину на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636509
Портрет бизнесмена с пустыми карманами на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
640-01349307
Пожилой мужчина в рубашке вестерна и ковбойской шляпе
Премиум без лицензионных отчислений
640-02769760
Пожилой мужчина в рубашке вестерна и ковбойской шляпе
Премиум без лицензионных отчислений
400-06636516
Профиль бизнесмена, говорящего в мегафон на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636513
Портрет бизнесмена с рукой на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636170
Портрет улыбающегося бизнесмена с руками в карманах на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636504
Улыбающийся мужчина в костюме на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636506
Бизнесмен с чемоданом идет на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636512
Портрет счастливого бизнесмена, указывая вверх на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636505
Портрет бизнесмена с чемоданом на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636515
Босс кричит в мегафон на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636511
Портрет счастливого бизнесмена, восхваляющего на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
400-06636510
Портрет бизнесмена хвалят на белом фоне
Бюджет без лицензионных отчислений и подписка
Фотография белых женщин между полицией и чернокожими демонстрантами
ЗАКРЫТЬ
На фото с протеста в четверг вечером в центре Луисвилля, кажется, видна линия белых женщин со скрещенными руками, стоящих между полицейскими метро Луисвилля и чернокожими протестующими.
Он быстро стал вирусным, его опубликовали в социальных сетях такие организации, как Национальная организация женщин Кентукки, где им поделились более 100 000 раз в Facebook.
«Это шеренга белых людей, образующая барьер между черными протестующими и полицией. Это любовь. Это то, что вы делаете со своей привилегией», — говорится в сообщении.
Тим Драк, фотограф из Луисвилля, запечатлел момент митинга, когда люди призывали к справедливости в связи со смертью Бреонны Тейлор, которая была застрелена в своей квартире в марте полицией Луисвилля во время запрета на удары.
Почти все белые женщины выстроились в очередь между полицейскими и чернокожими демонстрантами на митинге в четверг вечером в центре Луисвилля, призывая к справедливости в связи со смертью Бреонны Тейлор. (Фото: Тим Драк)
Драк, который пришел сфотографировать протест около 21:00. В четверг сообщается, что небольшое присутствие полиции прибыло, чтобы перекрыть перекрестки в центре города, поскольку толпа росла.
По словам Друка, Шанель Хелм, ведущий организатор Black Lives Matter в Луисвилле, сказала белым протестующим, используя мегафон: «Если вы собираетесь быть здесь, вы должны защищать это пространство», и приказала людям выстроиться в линию лицом к лицу полиция на 6-й улице и улице Джефферсона.
«Она просила белых людей воспользоваться своей привилегией и положить свои тела между полицией и другими демонстрантами», — сказал Драк. «И люди откликнулись. Они этого не сделали, их не нужно было убеждать. Все охотно и с энтузиазмом делали это».
Вам может понравиться: Минута за минутой: Что произошло в ночь, когда полиция Луисвилля смертельно застрелила Бреонну Тейлор
Драк сделал одно быстрое фото на свой iPhone, которое стало вирусным в социальных сетях, а другое на свой Nikon, чтобы запечатлеть поразительное момент.
Как «девочка-папа» Драк сказал, что гордился тем, что увидел очередь женщин на акции протеста, на которой присутствовали его жена и дочь.
Саванна Иденс — корреспондент журнала «Курьер», посвященный культуре и разнообразию. Обратитесь в Саванну по адресу [email protected], 502-381-9498 или в Twitter на @savannaheadens. Поддержите сильную местную журналистику, подписавшись сегодня: courier-journal.com/subscribe.
Прочтите или поделитесь этой историей: https: //www.courier-journal.com / story / news / local / 2020/05/29 / breonna-taylor-photo-white-women-between-police-black-protesters / 5286416002/
МНЕНИЕ: Что не так с Америкой — это мы, белые люди | Джексон Фри Пресс
Это слово для белых людей. Начну со своей личности: я белый гетеросексуальный мужчина 43 лет из Миссисипи. Существует кризис веры среди тех, кто чувствовал себя, как подавляющее большинство наших белых сестер и братьев по всей стране.Исторически мы не верим людям, которые не являются белыми.
Дополнительный кризис веры состоит в том, что мы также не верим небольшому проценту белых людей, которые верят не белым. Мы не верим в статистику, согласно которой небелые люди подвергаются несоразмерному контролю и сажаются в тюрьмы. И для ясности: когда я говорю «небелые люди», что, по общему признанию, несовершенный термин, я в основном говорю об афроамериканцах, но латиноамериканское сообщество также не верит, как и многие другие небелые сообщества.
Когда мы действительно верим статистическим данным о полицейской деятельности и заключении (а также неравенстве здоровья, экономическом неравенстве, неравенстве в образовании и т.д.), мы обвиняем в проблеме небелых людей. Должно быть, с ними что-то не так, чтобы привлечь столько полицейских. Что-то не так с их культурой. С ними должно быть что-то не так, чтобы их приговорили к таким длительным срокам заключения. Они должны быть более криминальными, менее приверженными здоровому образу жизни, менее умными, менее способными к экономической мобильности.Они, все эти небелые, должно быть, проблема.
Если они являются проблемой, если они более преступны по своей природе, если они менее разумны по своей природе, то, согласно ошибочной логике, тогда «мы» должны больше контролировать их, больше заключать их в тюрьмы и следить за тем, чтобы они никогда не продвинулись в нашем обществе потому что они такие несовершенные.
«Мы» должны подавить их способность голосовать на «открытых» выборах, не тратить слишком много денег на их обучение, не платить им слишком много денег за их труд, не слишком беспокоиться о том, что их застрелят и задушат до смерти полицией .
Многие белые люди верят в это. Наверное, больше белых людей не верят в это, но их все же больше беспокоят «грабежи» и «бессмысленное» уничтожение собственности, чем убийство Джорджа Флойда. Это белые люди, которые говорят: «Мы не знаем предыстории». Предыстория, должно быть, настолько ужасна, что каким-то образом может оправдать убийство.
Флойд, должно быть, сделал что-то ужасное, чтобы полицейский удерживал его коленом на шее, верно? Потому что мы не можем поверить, что коп мог бы сделать что-то подобное без уважительной причины — потому что мы не верим небелым людям, когда они снова и снова говорят нам, что именно это и происходит.
Мы не можем им верить, потому что верим во что-то другое. Мы считаем, что полиция находится здесь, чтобы защитить нас. Они всегда рядом, когда они вам больше всего нужны. Они готовы помочь. И в нашем жизненном опыте это было правдой. Когда мы звоним в службу 911, нам помогают: помощь уже в пути! Именно так у нас работает система.
Наш опыт работы с правоохранительными органами, банковским сектором, недвижимостью, образованием, здравоохранением и т. Д. В целом положительный. Эти институты созданы для того, чтобы мы жили в мире и даже продвигались вперед — и это наш жизненный опыт.Имея такой опыт, мы должны жить в одной из величайших стран мира. Страна, где можно добиться большего, если усерднее работать. Где мы получаем вознаграждение за то, что поступаем правильно.
Это то, что мешает многим белым людям поверить небелым людям. У нас довольно хороший опыт работы в США. Если у кого-то не такой хороший опыт, это должно означать, что с ним что-то не так. Мы не можем поверить в то, что Америка велика, а также верить цветным людям, когда они описывают свой жизненный опыт в одной и той же стране.Мы не можем поверить в нашу страну и в их опыт одновременно — они действительно несовместимы. Где-то есть сокрушительная ложь. Поверим ли мы, белые, в Америку, или мы поверим цветным?
Это очевидно, во что верит большинство белых людей. Мы по большей части верим в Америку. Не только это, мы предпочитаем верить в Америку. Это белый выбор, и это тоже неправильный выбор. Это неправильно, потому что Америка не может быть великой до тех пор, пока не будет реального равенства в жизненном опыте всех наших разных идентичностей.Америка не может быть великой только для белых. Если это так, то это не великая нация.
Вот что меня совершенно поражает. Так много афроамериканцев и других небелых людей тоже верят в эту страну! Мечтой Мартина Лютера Кинга-младшего была Америка, которая жила в соответствии со своими провозглашенными ценностями свободы и свободы для всех. Значок гражданских прав Миссисипи Медгар Эверс воевал за эту страну во время Второй мировой войны и не мог голосовать за губернатора Миссисипи или президента США, когда он вернулся домой с войны.
Даже сейчас, когда предпринимаются согласованные усилия по подавлению афроамериканских избирателей посредством регистрации избирателей, джерримандеринга и закрытия DMV в преимущественно афроамериканских городах, где для голосования нужно предъявлять удостоверения личности, многие чернокожие американцы по-прежнему участвуют в системе и стремятся чтобы изменить несправедливость, которая исторически возлагалась на них. Их вера в Америку поразительна — настолько удивительна, что даже белые люди должны вдохновляться своей верой в эту страну и работать, чтобы двигаться к ее лучшим идеалам.Проблема не в этих небелых верующих.
Что не так с Америкой, так это мы, белые. По нашему мнению, кризис подвергает риску слишком много людей. Если бы мы искренне верили, что Джордж Флойд так же хорош, как любой хороший белый человек, которого мы знали, мы были бы опустошены. Если бы мы верили, что Джордж Флойд был таким же хорошим или таким же человеком, как наши белые сыновья, мы хотели бы что-нибудь взорвать или поджечь.
Если бы мы верили, мы могли бы исправить то, что не так.
К. Джейсон Кокер — координатор Объединения баптистов штата Миссисипи.
Это эссе не обязательно отражает точку зрения Jackson Free Press.
Гарвардский историк исследует, как учебники учили превосходству белых — Harvard Gazette
Историк Дональд Яковоне, сотрудник Центра афро-американских исследований Хатчинса и победитель конкурса W.E.B. Медаль Дюбуа, исследовал книгу о наследии движения против рабства, когда он наткнулся на несколько старых школьных учебников истории, которые остановили его и заставили написать другую книгу.
Яковоне, который в 2013 году вместе с Генри Луи Гейтсом-младшим написал книгу «Афроамериканцы: многие реки, которые предстоит пересечь», сейчас пишет «Обучение превосходству белых: битва в учебниках за расу в американской истории».
The Gazette взяла интервью у Яковоне о происхождении его исследования, его открытиях и о том, почему он считает необходимым преподавать трудную историю рабства и превосходства белых и их наследия.
ГАЗЕТА: Как вы начали изучать учебники истории XIX и XX веков?
ЯКОВОНЕ: Я начал другую книгу о наследии движения против рабства и подъеме эпохи гражданских прав.Я провел несколько месяцев в библиотеке Хоутона, прежде чем она закрылась. Когда я почти закончил работу с одной особенно большой коллекцией, мне захотелось сделать перерыв и узнать, как аболиционизм преподавался в школьных учебниках. Я думал, что это будет быстрое предприятие: я пойду в библиотеку Гутмана в Высшей школе образования, посмотрю несколько учебников и продолжу. Каково же было мое потрясение, когда я столкнулся с коллекцией из примерно 3000 учебников. Я начал их просматривать и наткнулся на одну книгу 1832 года «История Соединенных Штатов» Ноя Вебстера, джентльмена, ответственного за наш словарь.Я был поражен тем, что читал, поэтому просто продолжил читать еще немного.
В книге Вебстера почти ничего не было об институте рабства, несмотря на то, что это было центральноамериканское учреждение. Об афроамериканцах никогда не упоминалось. Когда Вебстер писал об африканцах, это было крайне унизительно, что шокировало, потому что эти комментарии были в учебнике. Что я понял из его книги и из последующих, так это то, как они определили «американца» как белого и только как белого.Все, что меньше, чем англосакс, не было настоящим американцем. Чем дальше я продвигался в этом процессе, тем сильнее проявлялось это чувство, я понимал, что смотрю на это, другого слова для этого нет, — превосходство белых. Я наткнулся на один учебник, на первой странице которого было написано: «Это история белого человека». В тот момент нужно было быть болваном, чтобы не увидеть, чему учат эти книги.
«Американцы склонны рассматривать расизм как результат южного рабства, и это мышление порождает всевозможные проблемы.”
ГАЗЕТА: Каковы корни белого превосходства? Как белое превосходство связано с историей рабства?
ЯКОВОНЕ: Белое превосходство предшествовало истокам Соединенных Штатов. Во всех аспектах социального взаимодействия, особенно в XVIII и XIX веках, доминировала белая идентичность, и белое превосходство стало выражением американской идентичности.
Американцы склонны рассматривать расизм как результат южного рабства, и это мышление порождает множество проблем.Во-первых, рабство существовало как на Севере, так и на Юге, и люди, сформировавшие идею американской идентичности, не были рабовладельцами-южанами, они были северянами. Отец белого превосходства не был южанином; это был Джон Х. Ван Эври, канадец, который в итоге поселился в Нью-Йорке. Ван Эври утверждал, что если бы не существовало рабов, классовая структура Европы была бы перенесена, сохранена и развита в американских колониях. Но с африканским присутствием, сказал Ван Эври, потомки белых европейцев увидели, что разница между белыми людьми практически несущественна по сравнению с тем, что они воспринимали как различия между собой и афроамериканцами.Это позволило демократии, которая была непопулярной идеей в 17 и 18 веках, процветать и развиваться.
Мы всегда забываем, что тогда демократия не была идеализированной формой правления. На самом деле это считалось злом. Аргумент Ван Эври заключался в том, что американцы должны были переосмыслить новый вид правительства и социального порядка, и они могли сделать это благодаря африканскому присутствию. Это также может объяснить, почему белое превосходство сохраняется так долго, потому что это идентичность самого себя в отличие от других, своего рода самореализующаяся, подкрепляющая мысль о собственном осознанном превосходстве.Даже люди, выступавшие против рабства, считали, что афроамериканцы никогда не будут поглощены белым обществом. Сэмюэл Сьюэлл, написавший первую брошюру против рабства в 1700 году, осудил рабство, но также охарактеризовал людей африканского происхождения как «своего рода экстравазивную кровь», всегда чуждую. Его идея оставалась центральной в сознании американцев в течение следующих 200 лет.
GAZETTE: Некоторые историки говорят, что идеология превосходства белых служила оправданием порабощения афроамериканцев.
ЯКОВОНЕ: Главная особенность превосходства белых — это предположение, что люди с англосаксонским прошлым — это первенство, первая категория человечества. Ван Эври, однако, считал, что люди африканского происхождения необходимы для выполнения «работы белого человека», и были созданы для этого «по природе и богу». Он написал около шести разных книг на эту тему и использовал расовую иерархию, в которой кавказцы были наверху, а африканцы — внизу. Вы можете подумать, что сторонниками превосходства белых руководила в основном ненависть, но в основе своей они были движимы своими идеями расового превосходства, которые, конечно, были чистой выдумкой и не имели ничего общего с реальностью.Белое превосходство было развито не для защиты института рабства, а как реакция на него, и оно предшествовало рождению Соединенных Штатов.
Многие сторонники превосходства белой расы на Севере даже не хотели присутствия там афроамериканцев. Многие северяне выступали за Американское общество колонизации, которое экспортировало афроамериканцев в Либерию. Но единства взглядов на превосходство белых не было; единственное, в чем они все согласились, это «превосходство белой расы».
«Превосходство белых — это токсин.Старые учебники истории походили на шприцы, которые вводили токсин превосходства белых в сознание многих поколений американцев ».
GAZETTE: Однажды я слышал, как один историк из Гарварда сказал, что отцы-основатели были сторонниками превосходства белой расы. Это справедливая характеристика?
ЯКОВОНЕ: Конечно. Существовали исключения, такие как Джеймс Отис из Массачусетса, но большинство из них владели рабами, а те, кто не владел рабами, как Бенджамин Франклин, предпочитали, чтобы люди африканского происхождения никогда не существовали в американских колониях.Томас Джефферсон — классический пример. Он — человек, ответственный за то, что дал нам фразу, воплощающую демократическое обещание — «Все люди созданы равными» — и установил тенденцию к исключению рабства на вновь приобретенных территориях. Тем не менее, он отказывался освободить собственных рабов, которых считали людьми африканского происхождения по своей природе низшими, и когда он написал эти знаменитые слова в Декларации независимости, он думал только о белых людях.
GAZETTE: Что в учебниках, изданных в 20-м веке, учили о рабстве по сравнению с учебниками, написанными в 19-м веке?
ЯКОВОНЕ: По большей части учебники от периода до Гражданской войны до конца столетия следовали базовому формату: они переходили от исследования к колонизации, революции и созданию Американской республики, а затем к каждому последующему. Администрация президента.Все, что выходит за рамки политического нарратива, не считалось историей и не преподавалось.
В течение короткого периода Реконструкции (1863-1877), история подчеркивала осуществление демократии, а идеология свободы пропиталась многими книгами. Это было кардинальное изменение. Я даже наткнулся на пару книг с фотографиями афроамериканцев и был ошеломлен, когда обнаружил одну, в которой был портрет Фредерика Дугласа — это было неслыханно. До Реконструкции в учебниках было немного рисунков, несколько гравюр.Но они исчезают довольно быстро, как только мы вступаем в 20-й век, потому что мифология «Утраченного дела» захватывает академические круги, и верховенство белых снова появляется в полную силу.
«Мы не обучаем студентов истинной истории Америки, потому что история афроамериканцев — это история Америки».
В течение 1920-х, 1930-х и 1940-х годов было удивительно видеть положительные оценки рабства в американских учебниках истории, которые учили, что естественная среда афроамериканцев была институтом рабства, где о них заботились от колыбели до могилы.Афроамериканцы писали о свободе в наследство, но структура власти белых просто не приняла это как законное. Они отвергли повествования о рабах как пропаганду, преуменьшили значение истории африканцев до рабства и проигнорировали работы афроамериканских ученых, таких как У. Дюбуа и другие.
GAZETTE: В отчете Южного юридического центра о бедности говорится, что в школах не учат «тяжелой истории» африканского порабощения. Какую роль сыграли учебники в неправильном образовании многих поколений американцев?
ЯКОВОНЕ: Это проблема.Мы не обучаем студентов истинной истории Америки, потому что история афроамериканцев — это история Америки. Я читал лекции об этом проекте, и каждый раз, когда я спрашивал студентов, что они узнали об истории рабства, все они отвечали: «Немного». Но даже если существуют учебники, в которых эти вопросы рассматриваются более точно, белые учителя настолько запуганы, что не будут учить этому.
ГАЗЕТА: Вы упомянули в статье в Хрониках высшего образования , что, проводя свое исследование, вы нашли книгу по истории, которую читали в пятикласснике.Что эта книга научила вас истории рабства?
ЯКОВОНЕ: Это было одним из величайших открытий этого исследования. Как и многие из этих книг, «Исследование Нового Света» О. Стюарта Хамера и других, которое неоднократно публиковалось в период с 1953 по 1965 год, почти ничего не говорило. Все эти книги, особенно из 1840 года в течение следующих 25 лет, изо всех сил стараются не обсуждать рабство. Некоторые сказали бы, что рабство началось в 1619 году, но большинство сказали, что оно началось в 1620 году, потому что те, кто пишет этот рассказ, являются жителями Новой Англии, а 1620 год — это когда паломники плыли на Мэйфлауэр.В половине книг этого раннего периода указана неверная дата. Если бы в учебниках писали о рабстве, это было бы всего одно предложение, и в них никогда не обсуждалась бы природа рабства и не включались какие-либо описания. Когда американская политика была поглощена дебатами о рабстве, они не могли избежать этого и упомянули Компромисс 1820 года [который признал Мэн в союзе как свободный штат и Миссури как рабовладельческий штат] и Компромисс 1850 года [который отменил рабство торговля — но не рабство — в Вашингтоне, округ Колумбия.C.]. Ни в одном из учебников, опубликованных до Гражданской войны, никогда не говорилось об аболиционистском движении, начавшемся в конце 1820-х годов. Только в 1853 году, когда педагог Эмма Уиллард опубликовала свою обширную историю Соединенных Штатов, она упомянула аболиционистов, но не сказала, кто они такие и чем они занимаются, за исключением того, что они были инструментами Великобритании. посвященный разрушению республики.
Связанные
ГАЗЕТА: Что в учебниках, изданных после 1960-х годов, говорится о рабстве? Был ли прогресс за последние несколько лет?
ЯКОВОНЕ: В середине 1960-х учебники начали заметно меняться, потому что взгляды и знания менялись вслед за Движением за гражданские права.Такие ученые, как Кеннет Стампп, переосмыслили Реконструкцию, и это произвело драматический эффект. Постепенно афроамериканский элемент был снова включен в учебники истории. А сейчас многие учителя истории даже учебниками не пользуются. Они используют онлайн-ресурсы. Некоторые из лучших работ производятся Zinn Education Project, Центром Гильдера-Лермана и Южным юридическим центром по вопросам бедности.
Но даже если учебники точны, учителя должны быть готовы учить этому. Мы знаем, что есть много белых учителей, которые боятся этого.И у вас должны быть школьные системы, как государственные, так и частные, приверженные выполнению этой работы, а не наказанию учителей за это, что происходит. Ресурсы безграничны. Но это сложно, потому что во многих штатах существуют институциональные процессы утверждения, которые определяют, какой учебник будет использоваться. А что касается издательского дела, это огромные деньги. Техас и Калифорния доминируют, и они определяют, что публиковать, а что нет.
ГАЗЕТА: Каковы риски, если не рассказать полную историю рабства и его наследия?
ЯКОВОНЕ: Это важная работа, которую необходимо выполнить.Если Америка хочет быть нацией, которая выполняет свое демократическое обещание, историю рабства и белого превосходства необходимо преподавать в школах по всей стране. Мы должны признать, что превосходство белых остается неотъемлемой частью американского общества, и нам нужно понять, как мы пришли к тому, где мы есть. Последствия невыполнения этого правила смертельны. Белое превосходство — это токсин.